Здравствуйте! Возможно моя проблема покажется вам довольно банальной и глупой , но все же я хотела бы услышать от вас совет. Мне 22 года . Проблема в том, что я за собой замечаю черезмерную - вопрос №2302163

влюбчивость. Я влюбляюсь слишком быстро и легко в малознакомых людей, можно сказать в каждого встречного. Причём изначально парень меня может совсем не интересовать и я даже могу его не замечать, но стоит ему лишь немного сделать приятное или же просто обратить на меня внимания, то я сразу же начинаю испытывать к нему большую симпатию. К примеру, один из моих однокурсников, с которым мы особо и не разговаривали, неожиданно написал мне, мы немного совсем пообщались, но мне этого хватило, чтобы влюбиться. Мы больше не разговаривали после того раза, но я часто думаю о нем, жду сообщения. Понимаю, что это бред, я не знаю человека, общего у нас мало, и это вряд ли мой идеал. Но я себе что-то напридумывала и не могу избавиться от мыслей о нем. Так случается очень часто, он не первый. Это ненормально и очень мне мешает, отвлекает от важных вещей.Да и я все слишком близко принимаю к сердце, переживаю. Вроде бы я уже давно не подросток, мыслю как мне кажется вполне адекватно, но с собой ничего не могу поделать. Как избавиться от этого?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Нина, у каждого состояния, каждой особенности в человеке есть свои причины, в Вашей влюбчивости — тоже: Вы сами очень сильно нуждаетесь в любви, Вам не хватает ощущения, что Вы достойны любви, проявления её в Вашей жизни к Вам. Так происходит вследствие того, что в детстве Вы этого ощущения не получили в должной степени от родителей, а именно они закладывают в нас фундамент принятия себя, понятия условности/безусловности, достойности быть любимой. И Вы сейчас ищете подтверждение от других, извне, стараетесь этот пробел заполнить и малейшее доброе отношение парня в Вашу сторону уже способно Вас глубоко затронуть, встревожить, заставить ожидать подсознательно от него доказательств, что Вы настолько хорошая, чтоб любить Вас. Это я очень кратко и образно объяснила. Что делать с этим всем Вам, как привести в баланс свои чувства, научиться себя не терять в людях, не растворяться в мужчинах и отношениях, не отдавать себя полностью? Дать самой себе эту любовь, себя полюбить. Стратегия в общих чертах такова: Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя («Как избавиться от этого?» — я бы перефразировала на " как понять себя?"), а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Никогда не критикуйте себя, особенно при ком-то, не ругайте — опирайтесь на свои лучшие качества, их и развивайте, выделяйте. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы лучшая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям  на Вашу уверенность в собственной ценности. Это о том, как любить себя. То есть — поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, любимой, внимание, понимать и уважать, ценить, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что ты хорошая не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, статуса. Чувство самоценности — это глубоко внутренняя, не зависящая ни от чего уверенность в том, что ты сам по себе ценен, важен, достоин любви, счастья, уважения. Только искренне любящий себя человек способен так же полюбить другого, принять, а так же ценить, уважать, понимать и принимать людей в принципе, не осуждая, не порицая, не пытаясь переделать, имеет адекватно  высокую самооценку, целен, самодостаточен, уверен в себе, своих способностях, привлекательности, не судит других и никогда не сравнивает себя с ними. Он счастлив, потому что не ждёт подтверждения этого факта от других. Будьте хорошей прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Будьте всегда интересны прежде всего себе, наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Нина. Чтобы избавиться от этого, нужно определить и устранить причину, по которой это происходит. И как одно из предположений, причина может заключаться в слишком узком или ограниченной территории Вашего личного пространства, которое и нужно развивать и расширять. Подробней о территории личного пространства можно прочесть в и-нете.