Москва

Здравствуйте. Мой муж хочет развестись. У нас с ним есть 2 месячный ребёнок. Инициатор он. Я хочу подать на алименты и на своё содержание. Какой процент от зарплаты я буду получать? Могу ли я через - вопрос №2304176

суд запретить ему видеться с ребёнком до определенного возраста? И какое преимущество есть у него, если на развод подам я?

Ответы

Buh

Прежде всего стоит отметить, что согласно статье 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Так что если Вы разводиться не хотите, то мужу придется подождать годик. Если же возражать не будете либо сами подадите иск, облегчите ему задачу.

На алименты Вы можете подать на основании статей 80 и 89 Семейного кодекса РФ независимо от факта расторжения брака. На ребенка — 1/4 доходов, на себя — в твердой денежной сумме. Запретить видеться не сможете — только если лишите его родительских прав, но это непросто.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.