Алименты, определение места жительства ребенка, ограничение общения - вопрос №230465

С бывшим мужем в разводе с 2009 года. Ребенок фактически проживает со мной, а прописан у отца.  Отец в общении с ребенком ведет себя аморально (говорит сыну гадости про меня, может прийти в алкогольном опьянении, даже в детский сад не однократно приходил пьяный). Добровольно он не хочет перепрописать ребенка ко мне, алименты тоже не желает платить (официально ни где неработает и не работал). Подскажите как мне ограничить его общение с ребенком и взыскать с него алименты? Как правильно составить заявление и какие документы нужно предоставить в суд?

Ответы

Уважаемая Анна, только через суд Вы можете ограничить общение с ребёнком, обосновав суду причины (аморальное поведение, употребление алкоголя), также определить место жительства ребёнка и определить сумму алиментов. В вашем случае лучше просить суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме (на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи). Кроме того, согласно действующему Законодательству, если должник по алиментам не имеет официального места работы, то алименты суд может начислить исходя из средней зп по Вашему региону и учитывая прожиточный минимум на ребёнка.

Необходимые документы для суда: — Копия свидетельства о расторжении брака -Копия свидетельства о рождении ребенка — Справка жилищных
органов о нахождении ребенка на иждивении ответчика (в Вашем случае, это подтверждение прописки ребёнка для суда). — Справка о размере Вашей зп — копия трудовой Вашего бывшего (если возможно) -Копия искового заявления.

Образцы заявлений можно найти в инете, если Вам нужна будет помощь в составлении заявления — обращайтесь))

Удачи!

Buh