свадьба - вопрос №230626

скажите, если я дала аванс за зал (на банкет), чтобы за мной закрепили число 10 000 р.
А сейчас хочу переехать в другое кафе. Мне вернут деньги?
Договор еще не составлен, есть чек на 10000р.  (свадьба только через месяц)

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

Если внесенная Вами сумма не оформлена как задаток, есть шанс вернуть эти деньги.

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Аванс, или предварительная оплата, при незаключенности договора может быть возвращена (взыскана) с кафе, как неосновательное обогащение.