регистрация ИП - вопрос №230669

подал документы на регистрации ип в ИФНС в течение недели будет решение как я могу перейти на упрашенку(куда подавать документы) и какие действия сразу после регистрации(нанимать работников не планирую)

Ответы

Здравствуйте Михаил!!!

Первое, что хотелось бы отметить в данной ситуации, то, что если Вы планировали применять УСН, то Вам необходимо было одновременно с документами на регистрацию ИП подать заявление о применение УСН, так как в последующем возникают проблемы и теряется право перехода на УСН, при просрочке срока подачи заявления после регистрации о применении УСН (налоговые этого не любят). На УСН можно будет перейти только в следующем году.

Но все же, вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе".

На практике в большинстве случаев предприниматели узнают о факте государственной регистрации позднее чем через 5 дней. В результате налоговые органы говорят об утрате права на применение специального налогового режима в виде УСН.

Лучше заявление о применении упрощенной системы налогообложения подавать вместе с документами на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя.

 Приведу пример из практики: По мнению ИФНС, организация не вправе применять упрощенную систему налогообложения, если соответствующее заявление в налоговый орган было представлено налогоплательщиком за рамками установленного пятидневного срока. При рассмотрении спора в Постановлении ФАС Поволжского округа от 07.04.2009 N А55-16471/2008 было указано, что пропуск срока представления заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения вновь созданной организацией не может служить основанием для отказа налогоплательщику в выборе специального режима налогообложения. Рассматривая дело предпринимателя по такому же вопросу, суд обратил внимание на то, что свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя заявитель получил только 29.07.2008 (включен в ЕГРЮЛ 16.07.2008), заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения было подано 25.07.2008. По мнению суда, Налоговым кодексом не предусмотрено основания отказа налогоплательщику в применении УСН в связи с нарушением им сроков подачи заявления в налоговый орган (Постановление ФАС Поволжского округа от 24.03.2009 N А55-15544/2008).

 Советую Вам сейчас подать заявление о применении УСН в Налоговые органы (регистрирующие органы по месту регистрации).

После получения соответствующих регистрационных документов ИП (о постановке на учет) можете осуществлять запланированную Вами деятельность. Зарегистрировать кассу (ККМ), если она Вам будет необходима. Открыть расчетный счет в банке. И не забывайте сдавать отчетность и платить налоги)))

 С Уважением,

Вячеслав Гусев.

 Буду очень благодарен Вашей оценке!!!

Михаил сразу надо подавать было или сейчас идите, в течении 5 дней!!! Если не успеете то только с 1/10 по 31/11.2012 а работать можно с 2013г.