Здравствуйте. При открытии ИП, нужен ли с 2017 года кассовый аппарат или можно обойтись товарными чеками? - вопрос №2310471

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!Наличные расчеты должны осуществляться с применением ККТ (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»).В исключение из этого правила при оказании услуг населению, предусмотренных в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (ОКУН), можно применять бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ, ОКУН, Положение).Поэтому при оказании  услуг населению индивидуальный предприниматель вправе выдавать БСО вместо ККТ, если такие услуги поименованы в ОКУН.Если ИП на спецрежиме, то тоже может принять БСО. Это до 01.07.2018. После этой даты нужно учитывать положения Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ

Buh