здравствуйте. вопрос такой: я работаю в библиотеке, сейчас у меня закончился отпуск по уходу за ребенком до 3х лет, нужно выходить на работу, но место в саду будет только в июне, ребенка оставить не - вопрос №2312225

с кем, плюс я беременная, отпуск по беременности и родам с 25 мая. я прошу работодателя предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с 1 февраля по 25 мая. Она не подписывает, опасаясь нарушить ТК, и считает, что отсутствие места в саду проблемой директора не является. Как быть в такой ситуации? Нарушит ли директор какой-либо закон (чего очень остерегается), отпустив меня в такой длинный отпуск бс?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Не нарушит. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем».

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
По закону нет ограничений по времени в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Есть просто случаи, когда отпуск  обязаны предоставить, а есть — на усмотрение администрации. Вы подпадаете под второй случай, поэтому если принципиальных  разногласий по данному вопросу нет, то отпуск может быть предоставлен на тот срок, на который Вы договоритесь.