Проблема с работодателем - вопрос №231343

Здравствуйте!

Нужна Ваша помощь.

Я работаю в одной компании уже более 5-и лет. За время работы взысканий не имел, продвигался по карьерной лестнице и сейчас являюсь руководителем отдела.

Недавно узнал, что на мое место ищут другого специалиста и подбор персонала приступил к негласному поиску. Сейчас рассматривают разные резюме. Доказательства по данному факту у меня железные и ошибки быть не может. Но официально мне об этом никтоне объявлял.

Конечно, если приняли решение меня уволить, то уволят. Уверен, что будут заставать и настаивать что бы я написал заявление по собственному желанию. В этой ситуации я хотел бы узнать, могу ли я рассчитывать на компенсацию и расторгнуть договор по соглашению сторон? Как заставить работодателя пойти мне навстречу на взаимовыгодных условиях?

Ответы

Здравствтуйте, Сергей.

Если официально не объявили, то быть на 100% уверенным нельзя, можно ошибаться. Для начала стоит понять почему они хотят Вас уволить? Если вы так давно работаете и все у Вас в порядке, то и нет смысла искать нового человека, т.к. это затраты времени и сил, да и новый человек неизвестно как приживется к коллективу и работе. Поэтому нужно разобраться в мотивациях. Это во всяком случае подкрепит или опровергнет информацию о том, что Вас хотят уволить.

С юридической стороны многие думают, что уволить легко можно. С какой-то стороны они правы, ну, это только с какой-то… Не забывайте, что у Вас есть права, которые закреплены трудовым правом и вы их можете отстаивать в суде. Так что если Вас незаконно уволят, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. В суде ответчик (работодатель) должен будет доказать, что он Вас законно уволил. Если не докажет, то по вашей просьбе суд обяжет работодателя восстановить Вас на работе, а также выплатить за все время вынужденного прогула, а также исправить запись в трудовой книжке. Некоторые работники добиваются небольшой компенсации морального вреда. После того как восстановят Вас на работу, Вы можете написать заявление об уходе, т.к. скорее всего работать в напряженной обстановке с начальство тяжело, но это Ваш выбор.

В любом случае, запись в трудовой книжке об увольнении работодателем, для будущей работы — неприятное обстоятельство. Поэтому свои права нужно отстаивать, а начальнику стараться объяснять четко и грамотно свою позицию, что за себя сможете постоять.

Как договоритесь, это уже зависит от ваших дипломатических навыков.

Если будут вопросы, то пишите мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-)