Свидетели - вопрос №231351

Что можно сделать в ситуации когда свидетели категорически не хотят являтся в суд. Но их свидетельские показания есть в деле.

Ответы

Во-первых, просите доставить свидетелей в суд приводом.

Во-вторых, определитесь, нужны ли Вам показания данных свидетелей.

В соответствии со статья 281 Уголовно-процессуального кодекса. «Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также
демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

часть 2 ст. 281 УПК РФ. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний в случаях:

 1) смерти потерпевшего или свидетеля; 2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд; 3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда; 4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.» Если Вам необходимы показания этих свидетелей ссылайтесь только на первую часть, если вторая сторона не будет возражать их показания огласят, соответственно если их показания Вам не нужны и в случае, если вторая сторона будет настаивать на оглашении показаний свидетелей, то ссылайтесь на часть вторую ст. 281 УПК РФ и просите отказать в удовлетворении ходатайства.Буду благодарна Вашей оцеки.