Как получить умение слушать собеседника. - вопрос №2319208

точнее часто перебиваю, бывает чтобы сказать свою мысль которую не хочу терять, бывает просто ощущаю что уже понял человека но не даю высказаться. Когда я веду разговор и меня слушают, у меня получается дикий «словесный ураган» и остановить себя сложновато. И уж если получается остановиться то с трудностью. Я осознаю что меня в такие моменты тяжеловато слушать, но если останавливаю себя, я ощущаю чувство недосказанности. Не завершенности мысли. В итоге собеседника я меньше слушаю и меньше даю ему сказать. Могу вообще не давать говорить.

Ответы

Павел, по каким-то причинам разучились (или не умели) контейнировать (от слова «контейнер») не только слова собеседника, но и свои мысли, которые вынуждены тут же озвучивать. Контейнирование/молчание для Вас невыносимо, вот Вы его и прерываете. По каким причинам это происходит — можно выяснить в личных консультациях. Кстати, психолог из 50 минут сессии говорит 1-2 минуты в начале и 1-2 минуты в завершении сессии, остальное время говорит клиент, зачастую клиенты научиваются слушать только за счет этого.
Уважаемый Павел!
Практикуя самоконтроль Вы быстро добьетесь результата. Тем более, что Вы сами прекрасно осознаете проблему. Поначалу прилагайте волевое усилие чтобы сдержать себя. Потом это станет привычным и обычным.
Удачи Вам!
Павел, здравствуйте. Вы в начале в мыслях составьте предполагаемый текст разговора, где Вы медленно, сравнительно кратко и по сути, донесете свою точку зрения, когда разговаривайте, контролируйте дыхание и скорость речи. Все зависит от ситуации, если это деловая встреча или же Вы видите, что собеседник то же любит говорить, то используйте приемы активного слушания, когда слушаете, то концентрируйтесь на разговоре собеседника, контролируйте свои мысли, что бы не перебить его, но уже во время слушания, Вы можете обдумать то, что хотите спросить или дополнить. Изначально во время разговора, давайте себе положительный настрой, что все у Вас получится, если в начале будут определенные трудности. то потом сделайте анализ, где Вы отследите свои ошибки и подумаете, как в будущем, допустить их меньше. Так же Вам надо отпустить ситуации и не пытаться решить проблемы за один день, но хвалить себя за первые успехи, что бы лично Вы поняли, что все реально изменить и Вы это можете. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Доброе утро. Павел, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос «Как получить умение слушать собеседника»
Ответ. Павел, это замечательное умение не получают,  формируют в себе. Для этого вам необходимо:
1. Формировать в себе такие личностные качества, как терпение и выдержка, культуру общения. тактичность.
2. Скорректировать коммуникативные качества,  например:
*сосредоточенность на говорящем,
*концентрация на содержании речи собеседника,
*задавайте вопросы на уточнение и ждите ответа.
3. Изучить книгу Э. Фромма «Иметь или быть»
4. Попробуйте и закрепите перед зеркалом разные роли слушателя (пантомимику, психоэмоциональное реагирование и т.д.)
Мудрости вам.   Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов

Павел, здравствуйте.

Любое умение развивают, просто делая то, чему хотят научиться. Вы понимаете, чему вы хотите научиться, но встречаете внутреннее  сопротивление, которое мешает вам реализовать ваше намерение «слушать собеседника». Предположу также, что во время разговора вы НЕ слышите никого кроме себя - ваш фокус внимания обращен на ваши собственные мысли и убеждения, которые вы готовитесь высказать.

У всего происходящего есть причина. У вашего поведения тоже. Нужно выявить и проработать причину вашего сопротивления, вашего нежелания слушать и слышать собеседника, тогда вы сможете реализовать свое намерение «получить умение слушать собеседника» без помех. Понадобится помощь, пишите в чат.

С благодарностью и уважением к вам.