Развод через ЗАГС - вопрос №231959

Можно ли развестись с мужем через ЗАГС, если он не согласен, например, если муж не является в ЗАГС? Какие нужны для этого документы и как происходит процесс? Спасибо!

Ответы

Добрый день, Мария!

В силу ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке, в том числе при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, а также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния.

В связи с вышесказанным у органа ЗАГСа отсутствуют основания для расторжения брака во внесудебном порядке.

Если он не является в ЗАГС обращайтесь к мировому судье по участку где тот прописан. Св-во о браке оригинал, гос.пошлина-400, паспорт, и Исковое заявление о расторжении брака. В течении 30 дней. Нужна помощь пишите в чат.