Зашел в тупик. - вопрос №2321145

Попробую описать свою проблему. Мне 21 год встречаюсь с девушкой 2 года. Очень много недопониманий в отношениях, но все равно как то держимся вместе потому что любим друг друга. Началось все полтора года назад когда узнал о том, что она мне соврала, и после этого закрылся в себе. До этого был инициативный, готов был идти вперед, очень много было планов на нас двоих. Было много знакомых, друзей, вследствии от того что я замкнулся в себе, люди стали постепенно уходить из моей жизни, так как люблю общаться считал себя одиноким по этому поводу, но ничего с собой сделать не смог, не мог перебороть себя. Время шло, вроде смирился со всем, с тем что она сделала, то что стал почти одинок (не с кем общаться) и вроде бы простил. Недавно состоялась беседа с ней где я сказал что мне кажется что она меня разлюбила, она задумалась об этом и впринципе я понимаю что ее ответ положительный.После этого решили взять перерыв (он сейчас и идет все еще) мол подумать нужны ли мы друг другу. Я понимаю почему у нее ушли чувства, так как я стал, грубо говоря овощем, ничего не хочу, никуда не стремлюсь. Есть работа, не плохо зарабатываю, но это все происходит без искры в глазах, мне безразлично на то что я делаю. Не могу ничего с собой поделать, так как мне нужен фундамент, опора, я хочу видеть ее рядом с собой, чтобы мне было куда стремиться, очень трудно вкладывать в себя, просто чтобы мне было от этого хорошо. Просил ее переехать к себе, но она мне отказала, так как у нее заложено то, что она не может жить со мной без брака, помолвки. Я ее люблю, она мне дорога как человек, поэтому хочу поменяться, но не могу, так как руки опускаются на первый-второй день какого либо саморазвития (приблизительно год все пытался делать через силу). Вопрос в чем. В том, что я не знаю как мне опять стать тем, когда начинались отношения, смотреть вперед, в будущее, чем то заниматься, саморазвиваться, а я настолько закрылся в себе, что ничего не могу, и не хочу.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Что же там за враньё, что вы так закрылись? На самом деле у вас получается ситуация — я хочу, но не хочу для это хочу что-то делать, так как я закрылся и у меня всё плохо. Вот по логике как вы думаете, может ли что-то хорошее выйти из этого? Если ваш ответ да, значит вы на верном пути. Если же нет, то в первую очередь нужно перестать себя жалеть. Жалость к себе это то, что не даёт человеку действовать трезво. У вас вся жизнь впереди, а вы уже пытаетесь загнать себя в рамки неудачника, причём совершенно осознанно и с маниакальной упорностью, тем более непонятно по вопросу что же стало тому причиной. Враньё девушки вряд ли стоит того, чтобы так мыслить, здесь что-то другое.
Найдите хорошее в жизни, не может быть у человека всё плохо. Всё в вашей голове, все проблемы, все раздумья, весь ваш самоанализ. Затем если вы что-то хотите вы должны идти к своей цели, а не говорить «я замкнут, я потерял интерес». Не ищите оправдания, ищите возможности и только тогда ваша жизнь наладится. По другому, к сожалению, никак. Если совсем не получается, обратитесь к специалисту. Всего вам доброго!
Здравствуйте.
    "Не могу ничего с собой поделать, так как мне нужен фундамент, опора, я хочу видеть ее рядом с собой" — фундамент (опора) должен быть внутри (внутренний стержень). Когда мы ищем опору вне себя, мы становимся зависимыми (сравните: есть любовь, когда мы независимы, свободны, и именно это делает нас счастливыми; и есть зависимость, и страх потерять опору. Этот страх и отравляет жизнь!).
    "
 очень трудно вкладывать в себя" — почему. Вы себя не любите? Если бы любили, наверное, Вам бы легко было «вкладывать в себя», как думаете? Стало быть, задача номер один —  научиться любить себя (а не требовать ее от партнера, манипулируя уходом от него). Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте. На «как то держимся» не выстраиваются отношения, рано или поздно, кто то не выдержит. Вы отвечаете за обоих, но надо отвечать только за себя. Да, Вы любите, а Вас нет… Надо изначально выстраивать грамотно отношения, что бы «не держаться». а получать удовольствие от отношений, находить обоюдный компромисс. Вам, как мне кажется, надо убрать занудство, где Вы любите поговорить о «возвышенном и разговоры из серии „любишь — не любишь“, это наверное то, что не нравится девушками Так же, если Вам надо „фундамент и опора“, то как минимум этого должна хотеть девушка, если она этого не хочет или не готовы, то „фундамент рухнет“ и отношения прекратятся. Вам сейчас надо сделать паузу и не навязываться девушке, потом поговорить, через пару недель и сделать окончательные выводы. Если Нет, так значит нет, если да, то надо строить отношения на новой основе. От того, что Вы закроетесь, Вы только сделаете себе хуже. Из „философии бытия“, открывайтесь для общения с другими людьми, поиска новых интересов. Вам лично надо начать работать с психологом на личном приеме или онлайн в видео режиме, что бы был сделан нейтральный анализ Вашей жизни, потом уже определяться с дальнейшей тактиков поведения, в глобальном смысле этого слова. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
 «когда узнал о том, что она мне соврала». Важно вам самому понять, что с вами сделала ее ложь, почему  ситуация, так сильно на вас повлияла? Как итог этого разбора — простить.
 И ищите опору в себе. Вы тот человек с которым будете жить всю жизнь.

 Не сможете сами, обращайтесь.

 С уважением,
 Владислава
«Вопрос в чем. В том, что я не знаю как мне опять стать тем, когда начинались отношения, смотреть вперед, в будущее, чем то заниматься, саморазвиваться, а я настолько закрылся в себе, что ничего не могу, и не хочу»

«Как раньше» уже не будет, это просто невозможно даже при большом желании. Стремясь к самому себе «образца 2-летней давности», закрываетесь от себя сегодняшнего, а без себя сегодняшнего дальнейший путь закрыт.

Одна из базовых проблем здесь: "узнал о том, что она мне соврала, и после этого закрылся в себе". Наделять человека Идеальностью «наказуемо», все мы врем, и Вы тоже. Расстались с иллюзией, точнее — с одной из иллюзий (а их еще полно!), но это не повод «хоронить себя заживо». Иллюзия об идеальности (кристальной честности) — одна, а «хороните» себя Всего, полностью.

Личные консультации, разбираться в самом себе.
Доброго времени суток, Аноним!
Прежде всего необходимо исключить физиологические причины Вашего состояния. Для этого необходимо посетить семейного врача, сдать кровь на анализ, проверить гормональный уровень. Нехватка некоторых элементов крови и изменение гормонального фона имеют непосредственное влияние на наше самочквствие.
Если всё в порядке нормы, обратитесь к психологу (психотерапевту) на личную консультацию. Необходимо проанализировать уже существующий жизненный сценарий, выявить психотравмы, влияющие на качество Вашей жизни, проработать их и выстроить новый, подходящий Вам жизненный сценарий.

Мудрости Вам!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи