Депрессия студента - вопрос №232163

Мой сын учиться в университете на 4 курсе, сессию за 1 семестр не сдал. осталось 2 экзамена. замкнулся в себе, сидит в комнате общежития. Боится преподавателей, не контактирует с однокурсниками. Ведет себя не адекватно даже с родителями. Утверждает, что эти науки ему неинтересны, готов все бросить и не возобновлять учебу. Посоветуйте, как в таком случае случае вывести из этого состояния.Не курит, редко выпивает пиво. Заранее благодарен.

Ответы

Здравствуйте, Николай.

Причина такой перемены вашего сына нам не известна, да даже если бы мы ее знали повлиять на другого человека, может даже без его на то желания, мы не может. Если ваши с ним беседы не складываются предложите ему сходить к психологу, можно с целью профессионального определения раз университет ему не интересен и он готов все бросить и не возобновлять учебу. Если он категорически откажется посоветуйте ему этот сайт. Если у него действительно что-то случилось или что-то тревожит, а он хочет анонимности в решении этого вопроса, то это будет подходящим вариантом. И еще… разговаривайте, не оценивайте, поддерживайте. Почувтвовав ваше принятие он вам откроется. Удачи

Добрый день Николай. Хотя Ваше сообщение малоинформативно, исходя из своего клинического опыта скажу, что обычно в подобных Вашей ситуации мы диагностировали два вида расстройств: депрессивные и, мягко говоря, псхотические. Не в пользу первого говорят: отсутствие видимой существенной психотравмы, замкнутость, страх преподавателей (на 4 курсе препод. уже не бояться), неадекватность в поведении и др.

Я это веду к тому, чтобы Вы не пропустили серьезное психическое расстройство.

Рекомендую срочно обратиться к ПСИХИАТРУ.

С уважением, врач психиатр-психотерапевт-нарколог высшей категории, ведущий специалист Центра психотерапии и медицинской психологии Киевской городской клинической психоневрологической больницы № 1 Герасименко Андрей Иванович.