как вернуть уверенность в себе? - вопрос №601376

Мне 18 лет, и у меня до сих пор нет парня. Меня это очень огорчает, потому что раньше, лет в 14-16 я была уверенной в себенезакомплексованной девочкой, которой было плевать что о ней подумают другие, я могла легко подойти и познакомиться к парню на улице, я не стеснялась в общении с ними, и постоянно была в окружении парней. Но нис кем не встречалась и не было любви. Но в последнее время вся моя уверенность в себе куда-то подевалась, я перестала так хорошо общаться с противоположным полом как раньше, я начала стесняться парней, мне было некомфортно общаться с ними, я была не уверенна в своей красоте и в том что они обо мне подумают, мне казалось, что если я сейчас начну с ними о чем то говорить и начну заигрывать то они меня отошьют и скажут что отвали ты страшная мы не хотим с тобой общаться, я думаю, наверное это произошло из-за того, что я поправилась, и стала не такой как раньше, хотя и сейчас, немного с лишним весом я не слишком полная, и я нравлюсь себе в зеркале, особенно если наряжусь, но похудеть я бы не отказалась, я в процессе сейчас, но хоть я и нравлюсь себе, у меня такое очущение что я переоцениваю себя, мне кажется, что я на самом деле некрасивая а сама себя убеждаю в обратном, чтобы утешить себя. подруги и родственники конечно само собой говорят мне что я симпатичная, но я сомневаюсь в этом потому что прошлым летом произошел такой инциндент с некоторыми моими знакомыми, я поссорилась с одной девушкой и она так морально меня унизила, опустила, в общем заставила меня поверить в то что я некрасивая, потом был момент когда мой знакомый спросил у меня: а тебе говорили когда нибудь что ты красивая? я сказала: да, а он мне ответил на это- ну значит они тебе соврали, потом был такой момент что мои две подруги очеьн хорошо общались с двумя парнями а со мной они общалиьс не очень хорошо и потом другая третья девушка мне сказала что эти двое парней говорят что я некрасивая страшная и уродливая я им не нравлюсь в общем, в первый раз я на это внимание не обратила но потом когда прошло некоторое время и она снова это повторила и все бы ничего но просто я реально заметила что со мной они общаются более отдаленно чем с теми девушками и вот после этого меня реально переклинило и я начала понимать что я наверное скорее всего являюсь некрасивой потому что дальше, когда я переехала в другое место с моими новыми знакомыми парнями (их не так много было) я тоже общалась не так хорошо, они не обращали на меня внимание как на девушку, если в компании нас было несколько девушек то само собой на меня никто не обращал внимания когда как на других девушек еще как обращали, делали комплименты просили номера телефонов и мне реально было обидно потому что раньше все было наоборот все парни общались только со мной а мои подруги оставались в сторонке и мне это нравилось, но куда все это делось сейчас я не пойму и я хочу все это вернуть!!! быть может это произошло из за того что я поправилась или из за того что у меня кривые нижние зубы( хотя раньще они не были прямее и это мне не мешало спокойно флиртовать с парнями) поэтому думаю это не из за зубов, либо это из за того что меня однажды так сильно унизили оскорбив мою внешность и это приелось в моем мозгу и я начала сомневаться в своей привлекательности и стала закомплексованной дурнушкой… я хочу снова стать неотразимой и чтобы парни стали обращать на меня внимание. и наконец таки найти себе молодого человека!!! потому что я смотрю на некоторых девушек вот реально видно что я ничем не хуже них но у них есть парни а у меня нету!!! вот что со мной не так?? меня это раздражает!!! подскажите мне ради бога, как мне вернуть уверенность в себе?? потому что я деалю выводы что только из за моей закомплексованности у меня и нет ухажера, потому что я себя страшной и некрасивой не считаю, но боюсь что остальные думают наоборот а мне не говорят дабы не расстроить! и где найти такого человека который объективно скажет мне красивая я или нет? да и не хотелось бы чтоб мне сказали что я реально уродина и ловить мне нечего а если скажут что красивая то я могу не поверить и сказать ты мне врешь, а если скажут что средняя, что я скорее и ожидаю, то это будет очень ожидаемо и неприятно потому что не люблю быть чем то средним я хочу выделяться и привлекать внимание, сейчас я очень часто стесняюсь раньше такого не было и Я ХОЧУ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО! подскажите, пожалуйста, как мне вернуть самоуверенность и перестать стесняться???

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Милая девушка. Вы засомневались в своей привлекательности что придумываете разные причины из — за чего бы Вы могли перестать нравиться. Несколько неосторожных комментариев в Вашу сторону так сильно пошатнули Вашу веру в вашу красоту. На самом деле не важно сколько Вы весите и насколько у Вас ровные зубы, мужчин притягивают девушки, которые знают свои достоинства и ценность.

Вы пишете что ожидаете, что Вам скажут, что Вы средняя, вот и получаете такое отношение парней. Постарайтесь следить за своими мыслями, очень важно относиться к себе с любовью (не путать с эгоизмом), любить себя — это значит знать, что ты особенная — не лучше, не хуже, не что-то среднее, а ты — человек не похожий на других, уникальный, особенный. Ведь раньше Вы в себе не сомневались.

Вы хотите привлекать и выделяться, поймите в чем Ваша изюминка, найдите то, что Вы хотите подчеркнуть,  и скоро парни снова будут собираться возле Вас.

Благодарю Вас за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно. А лучший на Ваш взгляд ответ отметьте звездочкой

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подростковый возраст наполнен противоречиями и демонстративными действиями. Поэтому легкость в общении с парнями могла сопровождаться желанием сделать вызов себе, родителям, обществу и т.д. И это может не иметь никакого отношения к вашей уверенности в себе. Сейчас вы стали старше, а значит и мировоззрение ваше изменилось. Скорее всего, проблема с самооценкой была и раньше, но в силу кризиса подросткового возраста, всплеска гормонов и пр., она заменилась на противоположное — раскрепощенность.
Вы правы, дело не во внешности и не в зубах. Дело в вашем отношении к самой себе. Чем меньше вы себя любите, тем больше будете находить недостатков. Поэтому поиск нужно начинать с причин, которые вызвали эту нелюбовь, потом постепенно их устранять и учиться принимать себя такой, какая вы есть. Тогда и личная жизнь наладится))

Приветствую юная леди.

Психологические сломы в подрастковом возрасте очень распространены, и у вас на лицо один из таких. При всем этом, он порожден вами лично, хотя и сторонняя причина к этому тоже была. Унижение и наговоры среди подростков явление крайне частое, ибо те кто слабее и не выделяются за счет своих качеств, выделяются за счет унижения других, им так намного проще. Вот и вы попались на один из таких моментов.

Далее, всегда важно помнить уроки древних мудрецов, которые говорили: «Тот человек красив, который красив внутри, или душой». Это не значит что внешне он некрасив а все его любят, это говорит о стороннем восприятии наблюдателя. Если ты чувствуешь себя красивой, ты уверена в этом и вообще уверена в себе, то все окружающие будут видеть тебя красивой и относиться к тебе тпк же (те кто будут относиться иначе будут лгать и делать это специально, но на них не стоит обращать внимания). Если же, как и сейчас, ты будешь верить, что ты не красива, люди и продолжат видеть тебя непривлекательной. Просто соберись с духом, найди в себе ту уверенную и красивую девочку и снова общайся и знакомься с парнями. Не получилось с одним, найдется другой, и главное верить в себя.

Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.

П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.

Увдевушка. Индийские йоги, хорошие знатоки взаимоотношений полов  говорят,

что людей привлекает не красота.а энергия. Красота-это некая приманочка.которая быстро перестает действовать. Энергия-это жизнерадостность, которая привлекает всех.  Есть мнения других психотерапевтов и оно небезосновательное, что красота заключена в уме и доброжелательности. Есть старая русская пословица6«не славится красавица, а кто кому понравится» или «Не красивое любимо, а любимое-красиво», Ну и любят того, кто любит себя. Это истина В которой не сомневаются никакие психологические  школы, И  библейский завет, наконец:«Возлюби ближнего, как самого себя». Себя надо любить не за красоту, а просто, потому что ближе себя никого нет.Удачи вам)

Несмотря на то, что лучший ответ уже выбран, не могу удержаться от того, чтобы дополнить ответы экспертов несколькими мыслями: унижают прежде всего тех, кто ставит себя выше других, хотя вам самой может казаться обратное (ведь в глубине души вы ощущаете себя неуютно от чувства собственной неполноценности), однако со стороны выглядите высокомерной, поэтому и унижают, чтобы «сбить спесь».

То, что вы поправились — скорее следствие, а не причина ваших страхов, — лишний вес, даже небольшой — попытка психологически защититься, одеть «броню».

И не путайте, пожалуйста, самоуверенность и уверенность в себе, первое качество негативно — это лишь обратная сторона неуверенности в себе (часто подростки и некоторые взрослые скачут из первого состояния во второе, и в 14-16 вы были в состоянии самоуверенности), второе — позитивное — то состояние уверенности в себе, которое вам пока не знакомо, но над чем вам предстоит потрудиться, ведь вы уже почти взрослая девушка — подростковый возраст скоро уступит место взрослой жизни… Желаю Вам больших успехов на этом пути:) — при желании обращайтесь за помощью!