Добрый день! Живем с мужчиной в разных городах. Видимся редко, по возможности (раз в пол года). Ничего друг другу не обещали. Как сказать ему, что я - вопрос №2323987

беременна и ребенок его. У меня короме него отношений ни с кем нет и не было.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Надя, сначала Вы сами для себя определитесь, хотите ли стать мамой, оставить этого ребёнка, независимо от мнения мужчины. Не возлагайте на него ответственность (но это внутри Ваших мыслей, он должен её сам взять), так Вам будет гораздо легче смотреть на любые ситуации, особенно на такие глобальные. Вы встречаетесь очень редко, наверно не планировали пока что совместное проживание, детей, семью, скорее всего потому, что он этого не предлагал, не хотел. Но иногда обстоятельства происходят помимо нашего желания. Значит Вы имеете полное право поступить на своё усмотрение, Вам не требуется одобрение мужчины, как и его запрет, возмущение, обвинение пусть Вас не сильно расстраивают — при таком формате отношений такая реакция вполне закономерна. Предположу, что для Вас рождение этого ребёнка очень желательно, Вы надеетесь, что Ваш мужчина проявит себя собственно мужчиной, предложит Вам создать семью, вместе растить ребёнка, обрадуется. Но Вы в этом очень сомневаетесь, поэтому то и боитесь ему сказать, ожидая с его стороны неприятия, обвинения и другого негатива. Тогда посмотрите на происходящее с такой точки зрения: если Ваши опасения подтвердятся, то готовясь к разговору с ним, настраивайтесь на мысль, что Ваше сообщение мужчине новости о беременности и его реакция не станет для Вас лично решающим фактором в том, как Вам поступить, в прогнозе на Ваше и особенно ребёнка будущее, ведь Вы уже всё решили. А разговор лишь даст Вам понимание относительно дальнейшего пребывания в Вашей жизни этого человека. В таком нейтральном настроении и пообщайтесь с мужчиной. Разговаривайте спокойно, сообщите о беременности только как о факте, ничего не просите, не оправдывайтесь, не объясняйте, просто скажите, что узнали это вчера/сегодня, никаких решений пока не принимали. Не надо вообще никаких слов больше говорить, ни того, что Вы от него ничего не ждёте, он ничего не должен (ни в коем случае!), ни что Вы его мнение ничего не поменяет, так как Вы уже решили оставить ребёнка и готовы растить его самостоятельно с ним или без него. Скажите «я беременна», потом только смотрите и слушайте. Конечно для мужчины эта информация может стать шоком — это нормально, можете дать ему время, чтоб осознать её, но по его ответу Вы поймёте, что за человека Вы выбрали, достоин ли он того, чтобы быть с ним. Сохраняйте спокойствие, нейтральность, не реагируйте на его негатив, если таковой проявится, не принимайте его на себя, Вам сейчас это вредно. Вообще подойдите к ситуации разговора с хорошим настроением, без страха, лишних надежд и ощущением счастья внутри от предстоящего материнства. В любом случае всё с Вами будет хорошо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Надя!
Да так и скажите. И посмотрите за реакцией.
Она может быть как позитивной, так и резко отрицательной или нейтральной.
Вы должны быть готовы к любой реакции и решить для себя, сохранять ребенка или нет.
Мудрости Вам!
Как сказать? Так и сказать, что в этом плохого? Вас просто пугает реакция мужчины, но вы в любом случае должны будете ему об этом сказать, независимо от того как он отреагирует. Поэтому не тяните. Скажите ему об этом просто, снимите с себя этот камень, а дальше будете действовать по обстоятельствам. Чем дольше вы затягиваете, тем больше у вас будет мыслей и переживаний по этому поводу, а вам сейчас нужны только положительные эмоции! Удачи вам и всего доброго!
Надя, сказать надо словами. Но не стоит ставить жизнь ребенка в зависимость от реакции мужчины.