потребительское право - вопрос №232409

Здравствуйте! Мы запланировали свадьбу на 4 августа неделю назад заключили с кафе договор! По договору заплатили 5000 рублей! В договоре прописано:«5000 рублей оплачивается заказчиком в день оформления договора на предоставление услуг, прописанная сумма является залоговой и не возвращается при отказе заказчика!»Можем ли мы вернуть сейчас деньги?

Ответы

Марина, исполнитель не вправе удерживать уплаченные Вами денежные средства в полном объеме. Исходя из практики рассмотрения судами дел по спорам такого рода, исполнитель вправе удержать только реально понесенные расходы, подтвержденные надлежащим образом, в противном случае данный факт может быть признан неосновательным обогащением.