Мотивация - вопрос №232449

Здравствуйте. Вопрос такой: Как найти стимул и мотивацию для самосовершенствования. К примеру, бросить курить, заниматься самообразованием и саморазвитием, продуктивнее работать, больше времени уделять спорту, в общем работать над собой как духовно, так и физически. Столько различных способов прочитал как замотивировать себя, перепробовал много — день-два работало, а потом пропадало.И понимая что ничего получилось начинает падать самооценка. Пришел к выводу чтомотивация — это что-то очень индивидуальное — кому-то деньги, кому-то похвала, а для себя её найти не получается. Спасибо.

Ответы

Понимаете Максим! Дело ведь не в мотивации!!! А в преградах которые возникают на её пути. Для прохода вперёд нужно иметь карту, чтобы обходить препятствия, а не биться о них с разгону. Нужно не только уметь победить ПРОКРАСТИНАЦИЮ, но и использовать её. То есть использовать и лень и все раздражители, для того, чтобы они работали на мотивацию, только тогда возможно двигаться быстро вперед. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте, Максим!
Никакие способы и стимулы не работают, если у человека проблема с внутренней опорой… Если у себя опереться не на что, то мотивировать себя не чем и стимулы работают, как однодневки, им не за что зацепиться. Надо понимать, что подкосило эту внутреннюю опору в своё время и была ли она в принципе, и корректировать это состояние. Здесь много хороших экспертов. Попробуйте почувствовать своего и в добрый путь..)
С уважением, Игорь.

Здравствуйте, Максим!

Перестаньте себя мотивировать и начинайте жить. Если действительно хотите перемен желательно поработать со специалистом. И получить работающие знания.Которые приведут вас к успеху.

С уважением.

Здравствуйте Максим! Можно найти какую-нибудь красивую цель, придумать 1000 аргументов для чего она Вам нужна и собрав всю волю в кулак, начать дейстовать в этом направлении, но через какое-то время Вы можете обнаружить, что железные аргументы помогают все меньше и меньше, усилий воли приходится прикладывать все больше и больше, а силы постепенно уменьшаются и цель в конце концов становится уже не такой заманчивой, а все потому, что вместо того чтобы, идти по своему желанию, Ваш ум может псотавить цель которая, возможно для кого-то и желанна, но вовсе не для Вас. Проблема здесь в том, что социум, семья, окружение как правило требуют от нас то, что мы может быть вовсе и не хотим по-настоящему, но вынужденны делать так как это принято, поощряемо в обществе. Это один момент — выбор того что Вы хотите Сами.

Второй момент — если в Вас есть какое-то желание, но возникает множество препятствий на пути, и рано или поздно Вы останавливаетесь, здесь проблема может быть в недостаточной силе желания. В данном случае с этим необходимо работать — усиливать желание идти в том направлении куда Вы хотите. Для этого существуют специальные методики — на усиление желания двигаться к цели. Дело в том, что цель должна быть настолько желанна чтобы Вас без всякого принуждения к ней вело, как например к чему-нибудь вкусному на кухне.  Для этого необходимо работать над раскрытием и усилением своих желаний.

Успехов Вам!