Москва

Здравствуйте! Ребёнку 1 неделя. Скоропостижно скончался муж, сразу после его рождения. - вопрос №2325399

В наследство вступлю только через полгода. Ни я, ни ребёнок новорождённый, не прописаны в наследуемой впоследствии, квартире. ( город КрасноЯрск, Сибирь). Там прописана наша с мужем, старшая дочЬ.Пока нам с малышом прописаться некуда! Имею ли право со св-вом о смерти мужа, обратиться в детскую поликлинику чтоб наблюдаться там эти полгода? И брать ли письменный отказ в обслуживании малыша в поликлинике, если отказ? Если да, то куда с ним потом обращаться? Подскажите, пожалуйста, каковы мои верные действия должны бытЬ, какие документы нужны при визите в поликлинику в нашем случае и на что ссылаться при нежелании нас принять в поликлинике?

Публикую вопрос чтоб ответ потом передатЬ той, кто его задаёт. Спасибо за ответы, господа Эксперты!

Лучший ответ по мнению автора

Право собственности в связи с наследованием возникает не после 6 мес., а со дня открытия наследства ( дня смерти Вашего мужа). Если Вы уже обратились в  нотариальную контору, то уже стали собственницей данного жилья и имеете право в нем  зарегистрироваться сама и зарегистрировать новорожденного ребенка. Если будут отказывать — обращайтесь в суд. Основное -обратиться к  нотариусу с заявлением о принятии наследства.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ст. 1152, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы имеете право на выбор врача! Если будет отказ, незамедлительно его необходимо обжаловать в прокуратуру!

Если есть дополнительный вопросы можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!