декретный отпуск - вопрос №232817

Добрый день, я мать-одиночка, моей дочери 3месяца, когда ей исполнится 6месяцев я планирую вернуться на работу.

Вопрос: Может ли моя родная сестра(тетя ребенка)взять отпуск по уходу за ребенком вместо меня? На основании какой статьи?

Спасибо!

Дополнение автора от 22.03.12 11:26:44

Уважаемые юристы, просьба указать статью закона на основании которой моя сестра может взять отпуск по уходу за моим ребенком, т.к. у нее на работе утверждают, что это невозможно, спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Наталья.Статья 256 Трудового кодекса РФ: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). С уважением.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы можете выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия, если вам этот вариант не подходит то сестра конечно может оформить данный отпуск