Подскажите, пожалуйста, очень прошу, мучаюсь, как победить тревожность? Любое недомогание - тянет к интернету почитать симптомы, а потом хожу в дикой панике от прочитанного - вопрос №2328937

7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. То, о чем мы думаем, то мы к себе и притягиваем. Постарайтесь не лезть сразу в интернет, и не думать о симптомах, а если действительно что то беспокоит то лучше обратиться к врачу. В конечном итоге вы себе получите нервное заболевание, и вам будет казаться, что у вас всё болит и что нибудь серьезное. Это уже психика вам будет давать такие симптомы. А вообще какие либо симтомы беспокоят каждого человека и подойдут под огромное количество заболеваний.
тревожность о симптомах это сигнал о слабом здоровье,
просто так ничего не бывает.

… а кричать WOW, издавать визг, прыгать на двух ногах — типо «у меня у меня симптомы», «ура я тоже  больная!» — это как бы некультурно, это в 21-м веке мешает лечению.

Здравствуйте. То состояние, которое Вы испытываете это фобия  т.е.Нозофобия — боязнь болезни.
И от неё не так легко избавиться.  Эта тревога идет от Ваших мыслей, от страхов, боязни заболеть. Но подумайте иначе, ну даже если эти симптомы подтвердятся, так ли это страшно? Ведь на данный момент любое заболевание лечится при чём при ранней диагностики, очень успешно. Поэтому, советую, если уж к Вам запала мысль, что Вы больны тем или иным заболеванием, не смотрите симптомы этой болезни в интернете, а постарайтесь обследоваться или просто хотя бы проконсультируйтесь по этому поводу у медицинского специалиста и я уверена, вся тревога пройдёт и жить станет легче. Здоровья Вам!
Татьяна, здравствуйте. Вам надо в целом нормализовать режим дня и пройти мед обследование, что бы понять, обоснованы причины для беспокойства или проблемы только в психологии. Как только появляются подобные мысли, то отслеживайте на начальной стадии и переключайте их на то, как быть в хорошей форме и читайте про это статьи. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Уважаемая Татьяна!
Чтобы справиться с тревожностью Вам нужно обратиться к психологу/психотерапевту. Можно онлайн.
Также рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Обращайтесь!
Научу!
Добрый день. Татьяна, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Ваш вопрос «как победить тревожность?»
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1.Осуществить первую самопомощь, например:
*Освойте до автоматизма единственную эффективную технику -дыхание диафрагмой, которая мгновенно включит в работу вашу «антистрессовую», парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление.
*Изучите (это не сложно) и примените по отношению к себе современную и эффективную EMDR- терапию (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

2. Обратитесь к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только диагностирует ваше психоэмоциональное состояние, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
Психотерапевт,  в процессе психотерапии, "
переформатирует сломанные шаблоны" вашего бессознательного, выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций и поведенческих моделей. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но сама основная работа потребует от вас временных затрат и психоэмоциональных усилий, потому что напрямую связано в природными механизмами памяти, восприятия и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов.
Здравствуйте, Татьяна. Интересный феномен получился на Вашем вопросе. Сегодня еще 14-е февраля и вопрос датирован сегодня в 23:07, Вы последний раз были на сайте 12-го, а ответы датированы вперемешку вчера и сегодня, причем, не в порядке хронологии.

Теперь по сути. В двух строчках не скажешь, но Вам хорошо бы поработать со специалистом направления… скажем, когнитивного или рационально-эмотивного.  В принципе и другие подходы возможны, но нужно порасспрашивать…  Например, задать вопрос: а зачем это когда-то было нужно? Например, в детстве, но это не обязательно. Ну и т.д.  … спешу отправить пока даты не поменялись.