социальная помощь - вопрос №233209

Здравствуйте! Меня зовут Юля, у меня 2 несовершеннолетних детей, отец их алименты неплотит 5 месяцев, а сейчас хочет оформить отказ от отцовства, я зарабатываю но немного нехватает, хотелось бы узнать у Вас как можно оформить социальную помощь, или официально получить статус матери одиночки. Помогите пожайлуста!

Ответы

Уважаемая Юлия! Посмотрите здесь про статус матери-одиночки: www.kukuzya.ru/page/kto-takaya-odinokaya-mat-mat-odinochka

Иными словами, Вам быть матерью-одиночкой невозможно.

Кроме того, в России от собственности достаточно сложно отказаться, отказаться же от ребенка, с учетом того, что мать ребенка против и подтверждает отцовство, невозможно. Если Вы имели ввиду лишение родительских прав по иску матери, то обязанность по содержанию ребенка остается в том числе у родителя, лишенного родительских прав и прекращается только если у ребенка появится неродной отец, усыновивший его в соответствии с ч. 2 ст. 137 СК РФ. В соответствии со ст. 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Отказ от ребенка вообще не предусмотрен семейным законодательством.

В Вашем случае отказ отца от ребенка возможен только в судебном порядке, по иску матери о лишении родительских прав, который отец должен признать. Помимо этого, для иска нужны основания, указанные в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
-злоупотребляют своими родительскими правами;
-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вы можете: 1. лишить отца родправ на основании злостного уклонения, при этом он всё равно будет платить алименты. 2. подать в суд иск о взыскании 1/2% от суммы долга по алиментам (это, кстати, 182 % годовых).3. применить меры принудительного взыскания и привлечь к уголовной ответственности.

По поводу соц помощи: в зависимости от Вашего региона и законов на местном уровне информацию о помощи Вы можете получить в соцзащите по месту проживания.

ПС: Могу помочь Вам составить заявление о привлечении к уголовной ответственности за неуплату алиментов — бесплатно! Обращайтесь)) Удачи Вам!

27.03.12

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
12 ответов
09.09.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store