Когда я гуляю ОДНА, куда-нибудь езжу в новые места, мне кажется, что все на меня смотрят, смеются над мною. Что делать с этим? - вопрос №2334276

4 ответа
Доброе утро. Позвольте ответить на ваш запрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "Что делать с этим?"
Ответ. Вам необходимо поднять самооценку. Ваше ощущения "кажется, что все на меня смотрят, смеются над мною" — это следствие низкой самооценки и бессознательных страхов.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Вы пишете, что Вам «КАЖЕТСЯ» что все на Вас смотрят и смеются. Кажется-не является реальностью. Подумайте Вы рассматриваете людей  и смеетесь над ними? Скорее всего нет.Вы заняты собой.Так и другие люди заняты своими делами и мыслями.  Возможно вы мало слышите одобрения в свой адрес от близких людей?.. Над этим стоит подумать,, почему в вашем окружении невнимательные и не поддерживающие люди. Вам стоит, в таком случае, подбадривать саму себя. Это полезно. А если уж что-то кажется не очень хорошим в вашем внешнем облике, то поработайте над имиджем. Посоветуйтесь с подругами. И вообще -любите себя.Удачи Вам.
Уважаемая!
Вам это только кажется. Людям нет никакого дела до Вас. Как писал один мудрый человек «если бы люди знали, насколько окружающим наплевать на них, то навсегда перестали бы беспокоиться о чужом мнении».
У людей своих проблем и мыслей полно. И Вас как правило не замечают.
Спокойствия Вам!
Здравствуйте.  Насколько я почувствовала Ваше переживание, когда вы ОДНА (и это важно, именно когда одна), без кого-то кому доверяете, приходит ощущение беспомощности, незащищенности, брошенности, вы словно окружены недоброжелателями, которые наблюдают за Вами и пытаются в чем-то уличить, высмеять и пр. На мой взгляд, в этот момент, вы слово превращаетесь в маленького ребёнка, забытого родителями в магазине, так неуютно и страшно становится. В чем причина такого восприятия окружающего мира? Ответить на этот вопрос однозначно непросто. Я не знаю, в какой семейной ситуации вы росли, и может быть Вас излишне опекали, ограничивали ваше стремление познавать мир, избыточно тревожились за вас, или, напротив, Вам не хватало внимания и любви, и образовался дефицит чувства собственной ценности и защищенности,  возможно, из-за этого у вас были неприятные столкновения в школе с одноклассниками, трудности  в общении, которые до сих пор преодолеваете. На мой взгляд, лучшим выходом будет посещение групповой и индивидуальной психотерапии. Наряду с этим, избегание общественных мест может усилить описанные ощущения. Полезным будет «не доверять» приходящим в голову мыслям, в проверять их на объективность,  ведя внутренние диалоги. Желаю Вам удачи!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.