ЗДРАВСТВУЙТЕ СКОЛЬКО НАДО ОТРАБОТАТЬ ЕСЛИ УВОЛЬНЯЕСЯ ПО СООБСТВЕНОМУ ЖЕЛАНИЮ ОТРАБОТАЛ 2 МЕСЯЦА И 7 ДНЕЙ - вопрос №2334848

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

Если не на испытательном сроке, то предупредить об увольнении нужно за 2 недели согласно статье 80 ТК РФ. Если на испытательном сроке, то за 3 дня согласно статье 71 ТК РФ. Именно предупредить, а не отрабатывать. Это время можно провести, например, на больничном. Были официальные разъяснения на эту тему.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
В силу ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако, на основании ст.71 ТК РФ, если вы находитесь на испытательном периоде, то имеете право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Также существует исключение и для работников руководящего звена, так в силу ст 280 ТК РФ
руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
В силу ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако, на основании ст.71 ТК РФ, если вы находитесь на испытательном периоде, то имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Также существует исключение и для работников руководящего звена, так в силу ст 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
работник, решивший уволиться, не обязательно должен именно отрабатывать эти 2 недели. Он вполне может написать заявление об увольнении, к примеру, непосредственно перед отпуском или даже во время отпуска, а также в период нахождения на больничном (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6)

Работник, решивший уволиться, не обязательно должен отрабатывать эти 2 недели. Он вполне может предупредить работодателя, написав заявление об увольнении, к примеру, непосредственно перед отпуском или даже во время отпуска, а также в период временной нетрудоспособности (нахождения на больничном) (Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).