Здравствуйте.У меня присутствует страх общения с чужими людьми (всеми), с близкими такого нет. Я не понимаю из-за чего это. То ли стесняюсь, то ли боюсь негативной реакции с их стороны.Из-за чего это? - вопрос №2338218

Ответы

Уважаемая Марина!
Причины могут быть разными.
И страх осуждения, и боязнь сказать что-то не то и т.д и т.п.
Нужно работать с этим страхом и отпускать его. Походу набираться уверенности.
Вы можете выбрать специалиста и поработать онлайн.
Удачи Вам!
Марина, «стеснение» — это прикрывающее (внешнее) явление на уровне поведения, «стеснение» само по себе проблемой не является, проблемой является то, что прячется «под» стеснением. Одну причину назвали сами: страх негативной реакции. Остальные причины и что с этим делать — выясняется в индивидуальных консультациях, так как в общем случае причин и решений может быть несколько десятков, но не все из них Ваши.
Добрый вечер. Марина, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос «Из-за чего это?»
Ответ. Марина- это из-за вашего иррационального страха («страх общения с чужими людьми»), который, с большей долей вероятности, трансформировался в фобическое расстройство, например, страх публики и т… д.
Вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт, не только диагностирует ваше состояние, но и подберет, в соответствии с поставленным диагнозом, адекватную психотерапию, которая позволит «переформатирование сломанных шаблонов» вашего бессознательного, сформированных на их основе деформированных установок, неприятных физиологических реакций и деформированных поведенческих моделей.
И пока вы не обратились к специалисту, попробуйте изучить и применить по отношению к себе эффективную технику психотерапии EMDR- терапию (техника 8 фазная, но первый эффект дает хороший)  http://www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов