Пару недель назад познакомилась с мужчиной, он сразу стал оказывать мне знаки внимания и делать комплименты. Моя подруга, даже сказала,... - вопрос №2339733

600 p
что он очевидно в меня влюбился. Сначала я не обращала внимания на него и меня все это не трогало, я только 2 месяца как рассталась со своим гражданским мужем и была не готова ни к чему. Но он так трогательно ухаживал и проявлял внимание, что я загорелась. К тому же выяснилось, что я очень похожа на его бывшую жену с которой он около года назад развелся. Но буквально через несколько недель после знакомства он пропал. Я написала ему сама, он ответил мне, что у него умерла мама. Это ужасно я понимаю. Но текст сообщения был дословно такой (очень много ужасного случилось в моей жизни за прошлый год, а сейчас умерла мама. Очень рад был тебя встретить, ты замечательная и навсегда останешься в моем сердце). Больше он мне не отвечает. И моей подруге тоже. Не могу поверить, что он просто так навсегда уйдет. Ужасно за него переживаю!

Ответы

Здравствуйте, Анна! Хоть в вашем сообщении и не было прямого вопроса, я бы хотел разделить с вами ваше переживание. Вы смогли сблизиться с этим мужчиной достаточно сильно, поскольку вы переживаете его беду и понимаете, что он чувствует. Я понимаю ваше стремление быть с ним в этом горе и облегчить его боль. Через подобные испытания всегда проще проходить вместе, однако будьте готовы к тому, что ваша помощь будет отвергнута. Это очень личные переживания и очень сильные, и он может быть просто не готов разделить их с вами. Вам нужно будет понять это и предоставить ему самому справиться с утратой. Но при этом вы можете постоянно быть с ним, пусть и не рядом физически, но морально и эмоционально. Покажите ему, что он не один, что ему есть, на кого опереться и кому поведать о своей боли. Это, поверьте, очень важно. Успехов вам!
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Здравствуйте, Анна.
Вы слишком мало знакомы, чтобы строить предположения о чувствах и поступках мужчины. Поэтому подумайте о себе.
Вы сейчас можете написать, о своих соболезнованиях, о том, что переживаете за него, и если ему  будет трудно, готовы ему помочь. Дать возможность мужчине пережить его горе, если он этого хочет, то в одиночестве (может он сам выбрал, с кем пережить этот период). Возможно он сам после этого объявится. Если нет, то через несколько недель можете поинтересоваться его самочувствием и задать вопрос, который Вас беспокоит, сможете ли Вы встречаться или он решил, закончить с Вами отношения.
Пока Вы не получите ответ на свой вопрос, Вы будете переживать, эмоционально будете привязаны к этим отношениям. Получив ответ, Вы уже начнёте действовать, либо встречаться и развивать отношения, либо, погрустив, отпустить мужчину, пойти навстречу новым отношениям.
Здравствуйте, Аня!
Если это Ваш человек,  он не пропадет, и очень скоро вас разыщет. Не нужно прикладывать усилия, нужно продолжать жить своей жизнью.
Заниматься любимым делом, творчеством, спортом, вести активный образ жизни, знакомиться с новыми людьми, осваивать новые профессии, путешествовать и т.д.
Через какое-то время все уляжется, а в вашей жизни появится новая основа. И тогда, если он вернется, уже Вы будете решать, есть продолжение  у ваших отношений или нет.
Не нужно быть такой Зависимой. Это Вы его придумали и наделили несуществующими чертами.
Рекомендую абстрагироваться, заняться чем-то новым и больше не навязываться.
Уверяю, через месяц вы мне напишите, чем это закончилось.
Доброго утра!!! Постарайтесь принять  его поведение, таким какое оно есть, дайте время мужчине, прийти в себя. Сейчас он находится в печальном положение, смерть матери тяжелый удар для человека и некоторым важно, чтобы собраться с силами остаться одному. В этом состояние человека может настигнуть чувство вины, обреченности, фатальности и с этим каскадом чувств он хочет побыть один на один. Дайте ему время, переживание горя длиться от 6 мес. до 1,5 лет. Примите его решение, на данный момент прекратить с Вами общение с уважением и пониманием.
Доброе утро. Анна, позвольте прокомментарировать, опираясь на опыт профессиональной психотерапии отношений
Ваше «Пару недель назад познакомилась с мужчиной, он сразу стал оказывать мне знаки внимания и делать комплименты»
Комментарий. Это нормальное поведение воспитанного мужчины в первые недели общения с новой знакомой.
Ваше "я очень похожа на его бывшую жену".
Комментарий. Это неудачная, для вас, «похожесть», потому что мужчина бывшей женой «он около года назад развелся
». И  ваша внешняя схожесть будет постоянным напоминанием того, что не сложились, то есть волей -неволей вы станете «сыпать соль на рану»
Ваше "через несколько недель после знакомства он пропал. Я написала ему сама, он ответил мне "..ты замечательная и навсегда останешься в моем сердце… Больше он мне не отвечает...И моей подруге тоже"
Комментарий. Мужчина тактично и деликатно завершил знакомство -это показатель того, что в жизненных панах мужчины нет долгосрочных любовных отношений и, с большей долей вероятности, по причине того, что вы "я загорелась".
Ваше "Не могу поверить, что он просто так навсегда уйдет."
Комментарий. Это грозит вам появление и вход в пустые иллюзии, которые принесут вам лишние страдания и разочарования.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
Аня, не заморачивайте себя и не накручивайте. Хотя это сложно, но научить вас можно. Время покажет. А гадать и строить иллюзии это всё равно, что погружаться в болото. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте, Анна.

Тут варианта два — либо мужчине необходимо пережить горе и он решил делать это без вас, либо он (что более вероятно) этим сообщением действительно попрощался с вами. Я думаю, вам нужно исходить из последнего предположения. Это подтверждается не только содержанием его сообщения, но и тем фактом, что он не отвечает ни вам, ни вашей подруге. А если мужчина действительно «ваш», то он свяжется с вами тогда, когда горе пройдет и он будет готов к возобновлению общения.

По большому счету, вас с этим мужчиной ничего не связывает — только приятное общении и комплименты, которые он говорил (кстати, все воспитанные мужчины делают это, и это вовсе не говорит о влюбленности, как вам подсказала подруга). Кроме того, в ваших отношениях, если бы они начались, существовало две опасности. Первая — "я очень похожа на его бывшую жену с которой он около года назад развелся. " Во- первых, мужчина еще окончательно не пережил развод, развод, видимо, был тяжелым,  о чем он пишет вам и в прощальном сообщении ("очень много ужасного случилось в моей жизни за прошлый год"). Во-вторых, ваша внешняя похожесть на его жену будет всегда напоминать ему о ней и о прошлых отношениях. Вероятно, что мужчина и обратил на вас внимание, «стал оказывать внимание и делать комплименты» из-за этой похожести. Вы напоминаете ему жену, тем и привлекли. Он все еще не отпустил окончательно те отношения. Но вы — не его жена и вы не можете и не должны ни в коем случае ему ее заменять.

Вторая опасность — ваши прошлые отношения, которые завершились совсем недавно.  ("
Сначала я не обращала внимания на него и меня все это не трогало, я только 2 месяца как рассталась со своим гражданским мужем и была не готова ни к чему.") Два месяца — это еще очень малый срок, чтобы выстраивать новые отношения. Да, вам приятно было его внимание и комплименты, но, как показывает практика, если предыдущие отношения завершены совсем недавно, то с проявлением в новых отношениях бытовых вещей, они становятся тяжелым, люди расстаются.

Мужчина, видимо, понимает это. По крайней мере, про себя. И, увидев, что вы «загорелись», он решил прекратить общение с вами. Видимо, новые серьезные отношения пока в его планы не входили, а случившееся горе, которое он решил пережить без вас, только подтолкнуло его к принятию решения о прекращении общения с вами.

Здравствуйте. Его можно понять. У него трагическое событие. Он переживает. И ему сейчас не до чего и не до кого.
Анна, если смотреть со стороны, то ситуация достаточно прозрачна и ясна. Переживать за него не стоит, во всяком случае «ужасно» переживать. По-сочувствовать по поводу смерти матери — да, но не более. Суть в том, что у почти любого мужчины после расторжения брака случается чаще затяжной период, который мужчина переживает (хотя бы с «женской точки зрения») несколько странно. Кратко говоря, после того, как выяснилось, что вы похожи на его бывшую жену, уже можно было отношения заканчивать (прерывать). Он общался не совсем с вами, он вел некий диалог с его бывшей женой в вашем лице (вообще-то это называется «использовать человека»). Конечно, вряд ли он делал это осознанно, в чем, собственно, одна из странностей мужчин после развода. Из его сообщения все это хорошо видно, развод для него «ужасен», процесс проживания развода еще не закончен, так что можете считать, что вы с ним знакомы, а он вас и не видел толком, а видел свою бывшую жену. Смерть мамы — это, конечно, совпадение, но он точно «привяжет» одно к другому (развод и смерть) и сколько еще у него будет длиться сей период — неизвестно. Вы его не спасете (если вдруг у вас есть такая фантазия), помочь он себе может только сам, если обратится за психологической помощью. Уйдет он навсегда или нет — покажет время, но вы должны знать суть происходящего, которую я кратко изложила.
может быть вы были для него лекарством
после расставания с женой
ведь вы сказали
что даже похожи на нее
и его трепетное к вам отношение ( возможно было отношением к ее образу через вас )
помогло окончательно с ней что то решить ему в глубине своей души
что завершить
получить окончательный ответ для себя и его душа теперь скорее всего на месте
следующее событие
смерть матери
он видимо переживет уже сам у него есть теперь силы
ну и вам переключиться с прошлых отношений
увидеть и почувствовать себя новой

Здравствуйте Анна! По моим ощущениям, для Вас очень важен был именно момент, о котором Вы написали:«Но он так трогательно ухаживал и проявлял внимание, что я загорелась», а ведь до этого Вы не обращали внимания особенно на него и, представьте, что это  кто-то другой Вам бы говорил трогательные слова- скорей всего Вы также бы загорелись, поэтому, по моим впечатлениям, Вам недостает тепла, любви, заботы, внимания, особенно после недавнего расставания с бывшим мужем, и Вы потянулись к нему, как к солнцу, но, к сожалению, он на момент встречи с Вами тоже был, можно сказать «ранен», и Вы для него тоже казались солнцем, тем более, что он на Вас проецировал свои чувства к бывшей жене, но на таком шатком фундаменте построить что-либо прочное нельзя, поэтому, поблагодарите этого человека за все и идите дальше, раскрывайте свое сердце и душу для жизни, любви, радости, станьте сама Радостью, тогда Вы не будете искать и ожидать ее от других и тогда на эту радость притянется уже не «раненый» человек, а цельный, счастливый, с которым Вы сможете построить действительно гармоничные отношения!
Анна, в Вашей жизни появился этот мужчина, когда Вы не были готовы к построению новых отношений, потому что ещё не полностью пережили расставание с гражданским мужем. Но красивые ухаживания Вас покорили и Вы начали проявлять чувства в ответ. Вы ему понравились, стали для него интересной, привлекательной, он вёл себя так, как свойственно именно ему, его характеру, возможно он тоже начал в Вас влюбляться, открываться для Вас. Однако смерть мамы нанесла ему очень тяжёлую психологическую травму, морально, эмоционально его переключила на совершенно другие уровни восприятия и чувствования мира вокруг, себя, людей и конечно же сказалось на отношении к Вам. Сейчас он подавлен, растерян, расстроен. В таком состоянии нет желания проявлять любовь к понравившейся ему приятной женщине, потому что он погружён в горе, утрату, тоску по одной из самых важных женщин в его жизни — маме. Постарайтесь понять его состояние, почувствовать. Не ждите от него сейчас и в ближайшее время внимания к себе, тепла. Дайте ему пережить тяжесть потери близкого человека, пусть он это сделает сам, он справится, Ваша помощь ему сейчас в этом и заключается — дать ему побыть самому, чтоб завершить все горестные эмоции, пройти все этапы горевания. Только не погружайтесь в его печали, в его уныние, в его ощущение тяжкой потери. Занимайтесь своей жизнью, в ней пока что мало что изменилось. Отвлекитесь, включитесь в новую деятельность, расширьте сферу своего общения, занятий. Возможно по прошествии времени мужчина вновь вспомнит про Вас, потому что Вы уже есть в его памяти, в его душе и ещё потому, что мы выбираем один тип людей в партнёры, интуитивно это делаем, так же он выбрал Вас, похожую на его жену, значит ему нравятся женщины такого характера, внешности, поведения. Значит он может вернуться к мысли о Вас, когда ему станет чуть легче. Всё возможно.
Уважаемая Анна!
Тут может быть 2 варианта:
1. Мужчина тактично завершил знакомство, стараясь Вас не обидеть и приведя уважительную причину.
2. Мужчине действительно сейчас ни до чего в связи с серией неприятных обстоятельств. Большинство мужчин предпочитают переживать такие моменты в одиночку. Женщины же наоборот стремятся к моральной поддержке.
Думаю, что Вам не нужно слишком переживать его проблемы. У каждого бывают трудные периоды.
Может он и объявится через месяц, а может никогда не объявится.
Выждите недельку-другую и если он на связь не выйдет отпускайте его из своего сердца.
А наши специалисты Вам помогут.
Спокойствия Вам!
Добрый день, Анна!
Дело ни столько в самой истории, сколько в вашем отношении к ней.
Вас переполняют эмоции, и именно с ними нужно что-то делать.
Ваше «не могу поверить, что он просто так навсегда уйдет», означает «я НЕ ХОЧУ» верить в это, потому что я не хочу, чтобы он уходил. Это не справедливо, это не понятно, и это не укладывается в логику действий парня.
Вам трудно допустить мысль, что «влюбленный мужчина» может резко поставить точку, потерять к вам интерес и расхотеть с вами быть. Очевидно, что мысленно себя вы уже «накрутили». Представили романтическое будущее, нарисовали трогательные картинки в голове. Теперь себя нужно «раскручивать» обратно. Это лучшее, что вы можете сейчас сделать.
Возможно, даже, на чувстве влюбленности парня вы построили свою самооценку.
Вы знаете факты: мужчина вам не отвечает, не пишет ни вам, ни подруге, он попрощался. Как бы вы к этим фактам не относились, они не изменятся. Значит, главный вопрос: как это принять и с этим смириться? Как смириться с собственным ощущением бессилия что-либо изменить в данной ситуации?
И как отпустить?
Но, прежде, чем работать с эмоциями, их нужно осознать. Скажите сами себе: я чувствую отчаяние, когда мои звонки и сообщения остаются без ответов; я чувствую беспомощность, потому что меня  игнорируют… И так далее… И спросите себя: почему я так зафиксировалась на чувствах этого мужчины к себе? Почему я не хочу мириться с его уходом, почему я не хочу отпускать? Какую пустоту он закрывает в моей жизни? Какую роль я ему отвела?
Думаю, за всем этим стоит страх. Возможно, страх остаться без поклонника, без уверенности в самой себе..
Думаю, что видя в глазах парня восхищение, интерес, страстность, вы ощутили себя значимой, особенной и нужной… И эти ощущения отпустить очень трудно.
Вообщем, работать нужно с вашим отношением к ситуации, с вашими неудовлетворенными потребностями, а ни с самой ситуацией.

Помните о том, что вы всегда можете получить личную у экспертом. Оценивая ответы, ориентируйтесь на их полезность, а не на просьбы от оценках экспертов.
Удачи вам! МГ.
Здравствуйте, Anna! Он уже ушел навсегда. Переживать за него не надо, он уже попрощался с Вами и хоть за это спасибо ему. А в целом неприятное ощущение от него, особенно вот это: "а сейчас умерла мама. Очень рад был тебя встретить", и не стеснялся признаваться: "очень похожа на его бывшую жену с которой он около года назад развелся". Мужчина все делал осознанно, он в порядке.
Я Вас этим текстом вряд ли успокою, у Вас трижды прозвучало слово «ужасно» — так и живете, вот где стоит переживать. С искренней симпатией и уважением.
Добрый вечер, Анна. Вам самый простой совет: не спешите втягиваться эмоционально. Отнеситесь к возможному роману как к возможной ловушке и примените принцип «запустить в песочнице», как это рекомендуется для непроверенных компьютерных программ. Просто откладывайте на время какие-либо решения в отношении этого мужчины и проверьте как-то косвенно достоверность его рассказов. Не очень логично выглядит история в таком кратком изложении. Да и со сроками не ясно: пару недель как познакомились, потом через несколько недель исчез… может, просто неточность?
Ну а если все так как он говорит, то он объявится обязательно и вы продолжите свой роман с новой силой…

Анна, вы не задаёте вопроса. То, что вы переживаете — это нормально, всё случилось внезапно. Внезапно узнали, что влюбился, внезапно вы загорелись, внезапно он пропал. Поэтому вам тяжело. Вы не контролируете свою жизнь и свои чувства, они просто идут и вами управляют.

Поэтому, если хотите, чтобы вам стало легче, то я бы рекомендовал задуматься о том, а как так получилось, что этот молодой человек вдруг стал вам небезразличен. Ведь в мире и вокруг вас много трагедий, много тяжёлых историй, но вы предпочитаете переживать именно про него. Подумайте, не связано ли это случайно с тем, что и у вас недавно был разрыв в серьёзных отношениях и у него? Не связано ли это с тем, что вы пытаетесь найти в нём родственную душу, которой известно, как больно вам после расставания и этой потери отношений.

Ни он вас глубоко не знает, ни вы его, но у вас есть одно, что очень похоже — расставания. Попытайтесь осознать то, чем вы за него цепляетесь, какие эмоции, что в нём похоже, возможно, на вашего «гражданского мужа» или на вас саму. Пока осознавания как всё это связано не придёт, то сложно взять себя в руки.

Анна, добрый день!

Переживать смерть матери и другие неприятности мужчина может и год, и более длительный срок… Если он в состоянии грусти, апатии, то можно поверить, что ему и правда сейчас не до Вас.

Также есть другой вариант… У мужчины и правда умерла мама… но и к Вам он не настроен серьезно. Решил прикрыться сообщением о смерти матери и другими неприятностями, чтобы перестать с Вами общаться, чтобы был повод, причина, по которой Вы, как культурный человек, не будете какое-то время докучать ему. Он подумал — пройдет время, Вы остынете, много воды утечет, а там и вовсе забудете его. Все, свободен.

Когда у людей возникает влюбленность и привязанность, они, как правило, тянутся к объекту своих чувств… даже в состоянии горя не отталкивают, как правило. Но бывают и исключения.

Какой вариант верный — мы не знаем.

Терпения Вам.
Добрый вечер, Анна.
Если для Вас этот вопрос еще актуален, то скажу Вам что за пару недель как Вы пишите, навряд ли у Вас могли появиться действительно серьезные чувства к этому человеку. После расставания с Вашим гражданским мужем его внимание к Вам было как целительный бальзам, но не он сам. Подумайте о том, что у Вас была бы такая же реакция к любому другому мужчине, если бы он своим вниманием дал Вам почувствовать себя особенной и нужной, и сам образ именно этого мужчины для Вас потеряется.
В дальнейшем, рекомендую Вам всегда отвечать на вопрос, что именно Вас привлекает при появлении нового мужчины, он сам или то, как Вы себя чувствуете рядом с ним. И заметьте, что отношение меняется всегда, а человек нет.
Мудрости Вам!