как быть? - вопрос №234050

Помогите пожалуйста!!! разобраться в ситуации!!! Уважаемые Юристы!!! Была поцарапана служебная машина «микроавтобус». Свою вину признаю в связи с этим ремонтирую машину за свои счет, но начальству это показалось мало и они издали указ о лишение премии 100% и выговор в трудовую книжку. Имеют ли они права одновременно лишить премии и сделать выговор?

Ответы

Здравствуйте, Маргарита! Наказать в дисциплинарном порядке можно лишь за нарушение трудовой дисциплины или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Если повреждение машины не связано с трудовой деятельностью, то ни лишать премии, ни объявлять выговор Вам работодатель не вправе. В случае, если это связано с работой, то работодатель вправе лишить премии (поскольку это мера воздействия, а не дисциплинарного взыскания), а также объявить выговор. Однако в трудовую книжку дисциплинарные взыскания не вносятся. По этому поводу можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в гострудинспекцию.

Всего доброго!

Buh