Муж хочет забрать ребенка - вопрос №234129

Хочу развестись. В случае развона муж угрожает забрать ребенка себе. Мне 24, совершенно адекватна, на учете у психолога, нарколога не стою, работаю (правда официально зп 8000 в месяц), есть доля в квартире в спб. в спб основная прописка. С мужем проживаю в Мурманске, временно зарегистрирована в служебной мурманской квартире. Ребенок прописан в этой же квартире. Мужу 28, военный, очень любящий отец.Хочет забарть ребенка, говорит сын (4 года) любит его больше, + у него хорошая зп. Муж уверен что ребенка оставят ему. Еще утверждает что если будет не по его, он даст взятку кому нужно, говорит есть связи. Каковы приблизительно шансы оставить сына со мной?? Еще хочу собрать какие нибудь бумаги в свою пользу, так сказать подготовиться к «войне», иначе это не назвать, зная супруга… Подскажите пожалуйста мои действия, с чего начать подготовку к разводу.

Ответы

Уважаемая Александра, ребёнка у Вас никто и никогда просто так забрать не сможет!!! для этого нужны веские основания: лишение родительских прав производится в судебном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 69, 70 Семейного кодекса РФ.

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав: *уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

*отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

*злоупотребление своими родительскими правами;

*жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

*хронический алкоголизм или наркомания;

*совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Как показывает практика российских судов, при разводе деток чаще всего оставляют с матерью. Прежде всего Вам лучше договориться мирно (заключить мировое соглашение, например), и попытаться урегулировать Ваш конфликт, оговорить все тонкости участия в воспитании малыша, как будут происходить встречи и как часто и т.д. Скорее всего, раз у Вас возник спор, при определении проживания ребёнка, будут привлекать органы опеки. А вообще не так-то это просто — забрать у матери ребёнка + за дачу взятки возможно и срок схлопотать. Удачи Вам!

Buh