помогите - вопрос №234237

почему когда я слышу тяжелую музыку мне хочеться дратся?

Ответы

В этой музыке читается агрессия, на то она и тяжелая. Видно, есть реальный механизм эмоционального (даже физиологического) воздействия разной музыки. Это у многих так, если не у всех.

  ваша агрессия, это  защитная реакция психики на  глубокое раздражение определенными  последовательностями звуковыз колебаний

  разные  музыкальные жанры имеют на человека разное влияние,   сознательное  и бессознательное,  ведь  звуки это  волновые колебания разной частоты и разного частотного диапазона

По той же причине, что и когда вы слышите спокоцную музыку вам драться не хочется.

Всё в этом мире ритмично, ритмичны день и ночь, ритмичны вдох и выдох, ритмичны сон и бодрствование. И человек тоже ритмичен, а потому на ритм он откликается. Один ритм может дать вам покой, другой жажду действовать, но как именно действовать выбираете вы.

Вероятно вы хотите не драться, а побить кого-нибудь так, чтоб вас не побили. А это значит победить в конфликте с физическим контактом. Понаблюдайте что именно в первую очередь вам приходит в голову, когда вы слышыите тяжелую музыку. Возможно вам действительно стоит подраться с тем, кого вы давно хотите побить, чтобы успокоить себя. Но так же возможно и иное: вы можете хотеть драться потому что музыка создает вам сллюзию геройственности и вы пытаетесь соответствовать тому, что делает герой, который с этой музыкой ассоциируется у вас.

Разобраться можно. А драться это вовсе не плохо, тем не менее стоит заметить, что драться нужно не всегда, но готовым дать в глаз нужно быть постоянно. Когда встречаются два и больше одинаково высокоинтеллектуальных и образованных психологов, всегда в разговоре весомее слова того, кто готов бить, а не того, кто готов защищаться. Подуймате над этим.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте, Доминика!

Как известно, далеко не каждое музыкальное направление позитивно влияет на организм человека.  Тяжелая музыка разрушает психику, дает повышенную нагрузку на нервную систему.

Этот музыкальный стиль имеет свои отличительные черты или средства воздействия на психику:1.Жесткий ритм2.Монотонные повторения3.Громкость, сверхчастоты4.СветоэффектВозможные результаты воздействия тяжелой музыки на мозг человека:1.Агрессивность.2.Ярость.3.Гнев.4.Депрессия.5.Страхи.6.Вынужденные действия.7.Состояние транса различной глубины.8.Склонность к самоубийству.9.Неестественный, принудительный секс.10.Неспособность чётко принимать решения.11.Непроизвольное движение мышц.12.Музыкальная мания (желание постоянного звучания рок-музыки).13.Развитие мистических наклонностей.14.Cоциальная отчуждённость."Виновата" в заторможении мозговых функций не сама музыка, так как тяжелая музыка строится в основном на игре "боем" на электрических гитарах, использованием барабанных установок с тарелками и бас-гитар, создающих ощущение "тяжелости". Тяжелая музыка была названа в честь того, что ее волны, накатывая на человека, начинаютвызывать головокружение, тяжесть в голове, пульсирующую боль и так далее. То есть виновны во всем этом — огромные "басы". Звуковой удар по голове прямиком попадает в мозг, вызывая прямое воздействие. В течении прослушивания такой музыки начинается выработка эндорфинов — гормонов удовольствия. Тяжелая музыка непосредственно влияет на психику человека, так как она разрушает ее и тем самым человек становиться неадекватным и может не контролировать свои эмоции, выплескивая их наружу. Именно такую реакцию у Вас вызывает тяжёлая музыкаС уважением, Lika