дравствуйте. Обратился в Сбербанк в городе Череповец 8.02.17г. По реструктуризации ипотеки, заранее собрав все справки и документы. Ипотеку платим с 2012 года. Там нам сказали раз у вас есть доли в - вопрос №2342506

разных родительских квартирах, то мы не подходим для этой программы. У супруги доля в родит. квартире 1/2, и у меня доля в родит. квартире 1/3. А в законе сказано, допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения в размере не более 50% в каждом из таких иных жилых помещений. Подскажите пожалуйста, так ли это???
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день, Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 «Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества „Агентство по ипотечному жилищному кредитованию“ в числе оснований для реструктуризации указано:
д) жилое помещение, принадлежащее залогодателю на праве собственности, является его единственным жильем, в том числе жилое помещение, право требования на которое вытекает из договора участия в долевом строительстве, ипотека которого является обеспечением исполнения обязательств по кредитному договору (договору займа). При этом допускается наличие совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов. Соблюдение требований, указанных в настоящем подпункте, подтверждается заявлением заемщика в простой письменной форме. Предоставление заемщиком неполных и (или) недостоверных сведений является основанием для отказа в проведении реструктуризации ипотечного жилищного кредита (займа)