Вологодская область

Как оформить продажу квартиры, если в ней прописан инвалид 1 группы? - вопрос №2343126

Здравствуйте Моя бабушка является инвалидом 1 группы, у неё левосторонний инсульт, она практически не ходит уже 4 года. Её опекуном является моя мать. Я только осуществляю уход и плачу за квартиру, в которой она прописана в течении этих 4 лет, но в которой она не проживает. Эта квартира находится у моей бабушки в собственности, в ней кроме нее, ещё прописана и я. Я проживаю в этой квартире 4 года, после того, как бабушка стала инвалидом. Сейчас я хочу продать эту квартиру и переехать. 1 вопрос: как оформить дарственную? Нужно вызвать специалиста на дом или моя мать может за бабушку оформить дарственную, с учетом того, что она является опекуном бабушки? 2 вопрос: для продажи квартиры мне будет достаточно одной дарственной? 3 вопрос: какие документы моей матери нужно будет менять с учетом того, что бабушка поменяет место прописки? 4 вопрос: как выписать бабушку из квартиры и прописать в ту, в которой она фактически проживает, если она является инвалидом?

Ответы

Добрый день, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.
Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Добрый день, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование.
Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Оформить дарственную вы точно не можете. Случаи, при которых может произойти отчуждение недвижимого имущества предусмотрены в ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве» 4)отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного; 5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
Выписку и прописку делает опекун и нужно об этом сообщать в органы опеки.