развод - вопрос №234653

Здравствуйте! Моя подруга хочет развестись с мужем. У них двое несовершеннолетних детей. Есть квартира которая была купленная через ипотеку.Первоночальный взнос был 80,000 руб.Их внесли родители с двух сторон поровну.Эти деньги в банке значились как семейный общий бюджет.Плюс к этим деньгам была субсидия 440,000 руб. от края как помощь молодой семье с двумя детьми и плюс материнский капитал 370,000.Остаток молодые взялив банке 300,000.Все оформлялось на супруга, он заёмщик. Так-же он написал расписку что обязуется выделить доли на двух детей и супругу. Все они прописаны в этой квартире. Супруги решили разойтись, муж выгоняет жену с детьми, меняет замки и т.д. Она вынуждена жить у своихродителей. Как ей быть в этой ситуации, как вернуть квартиру, но уже без него.

Дополнение автора от 24.03.12 19:19:59

Квартира в залоге у банка, но у мужа перед банком обязательство что он обязан сделать выдел долей по 1/4 на каждого члена семьи. Получается что у неё 3 части, а у него одна.Как можно этим воспользоваться, через суд разумеется.Можно ли ему выплатить эту 1/4 и выгнать.

Ответы

Интернет не поможет в решении проблемы, поскольку надо обращаться в суцд. В любом случае, если муж добровольно не откажется от своей доли, то «без него» квартиру не вернуть.

Если вас правильно поняла, квартира уже оформлена в собственность одного из супругов? или до сих пор в залоге у банка? Если квартира в собственности- не важно на чье имя она оформлена и кто какие средства вносил- в период брака все имущество считается совместным. А если кредит еще не выплачен, то собственник квартиры банк и если не будет оплаты по кредиту, то квартиру банк заберет себе. В любом случае действия мужа неправомерны, можно вселяться с милицией или делить по суду, если в собственности.

Елена! Лишить собственника его доли даже через суд, если она не малозначительна, нельзя. В данном случае в реальности по документам ничего не выделено, поэтому все разделы будут только в суде. С этим и нужно обратиться в суд, чтобы разделить так как вы говорите. Судебное решение станет основанием для регистрации 3/4 на супругу и детей, а 1/4 на супруга. К тому же не забывайте, что остается долг по ипотеке, который тоже будет делиться, но пополам. К тому же неизвестно как поведут себя родители мужа, которые давали деньги. В связи с этим количество долей может быть изменено. В вашем деле очень много тонкостей, поэтому вашей подруге нужно взять хорошего адвоката по семейным спорам. Одним из вариантов раздела может быть и мировое соглашение.