Не могу понять, чего хочу - вопрос №2347941

Добрый день! Два года назад поступила в очень хороший ВУЗ страны, где обучение ведется на английском иностранными профессорами. Многие хотят сюда поступить и многим здесь нравится учиться, однако я не получаю удовольствия. Поэтому решила уехать учиться заграницу. Давно этого хотела, но родители не отпускали, а сейчас дали добро. Я планирую поступать в ту страну, в которую влюблена с самого детства. И язык этой страны я люблю до безумия. Однако останавливает то, что ситуация там нестабильная. Да и вообще оставлять здесь прекрасный университет с шикарными условиями, да еще и грант, кажется глупой идеей. Однако сердцем прям чувствую, что хочу жить и учиться в другой стране.

Как-то обсуждала этот вопрос с психологом. Он предположил, что хочу уйти со своего университета и уехать заграницу потому, что чувствую себя здесь одиноко (что правда). И будет лучше, если попытаюсь решить свои проблемы на месте (найти друзей и т.д.). Вот теперь я и не знаю: хочу уехать потому, что убегаю от своих проблем или же реально по своему собственному желанию хочу переехать заграницу.Как принять такое сложное решение: уехать (по сути в неизвестность) или же остаться (где присутствуют комфортные условия и «уверенность в завтрашнем дне»).

Буду рада любой помощи. Спасибо!

Ответы

Айгерим, приятно видеть грамотного и увлеченного человека. Ваш психолог прав, и вы верно его поняли. Но нужно немножко «отделять»: то, что происходит в кабинете психолога не является «руководством к действию», информация, которая нарабатывается в кабинете, нужна для вашего «внутреннего пользования», а не в качестве «окончательных и бесповоротных» решений. В целом мне показалось, что вы как-будто «слишком серьезно» относитесь к переезду. Наверное не стоит так серьезно. Ведь самолеты летают в обе стороны, а ситуацию практически в любой стране можно назвать «нестабильной». «Слишком далеко» заглядываете, это не плохо, но одновременно несколько «сужает горизонт». Подготовьте плацдарм для возможного возвращения. Не обязательно, что оно состоится, но лучше пусть плацдарм будет. Например, если есть возможность, то возьмите в ВУЗе академический отпуск. Подсказка для самостоятельной работы http://www.liveexpert.ru/journal/view/2223288-situaciya-vibora-quot-dekartovi-voprosi-quot
Айгерим, это ваша жизнь, и ваша ответственность перед собой делать то, что наполняет вас энергией и мотивацией, приносит удовольствие и удовлетворение от каждого мгновения жизни. Не стоит руководствоваться тем, что «многие хотят сюда поступить и многим здесь нравится учиться» — это их жизнь, а не ваша.

Попробуйте написать рассказ о своей идеальной жизни — вы уехали в страну своей мечты, и что там с вами происходит. Постарайтесь сделать акцент не на визуальной картинке, а на своих ощущениях. Попробуйте смоделировать свою новую жизнь. Не думайте об ограничениях и препятствиях, пишите свой Идеальный Результат. Редактируйте его до степени, когда сами будете кайфовать, перечитывая его!

В этом процессе история начнёт обрастать подробностями, и у вас начнёт появляться ясность, какие шаги нужно предпринять. Может быть, что-то дополнительно узнать или предварительно съездить, чтобы лучше познакомиться с другой страной. Главное, не бойтесь жить так, как хотите именно вы.

Может быть, вначале у вас будет две версии рассказа: я уезжаю туда, и я остаюсь здесь и нахожу друзей — и вы сами почувствуете свою внутреннюю правду.

Айгерим, возможно, вам поможет такая практика: попробуйте представить, что жить вам осталось примерно 1 год. Что бы вы сделали в такой ситуации?