Омская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. В начале дороги установлен знак 2.1 , далее идут 4 т-образных перекрестка, следующий - вопрос №2349870

перекресток сквозной (перед ним нет никаких знаков). На этом сквозном перекрестке произошло дтп. Автомобиль выехал справа (у него тоже нет никаких знаков). Инспектора ГАИ убеждают меня, что знак 2.1 действует до перекрестка и на перекрестке я двигался уже не по главной дороге и должен был уступить ТС справа от меня. Где в правилах написано, что действие знака2.1 заканчивается перед первым перекрестком? Завели административное расследование ждем повестки в суд. Как себя защитить?

Ответы

Ситуация складывается со знаками указывающими о порядке движения в населенных пунктах (главная дорога, дорога с односторонним движением, реверсивное движение, автомагистраль), их действие завершается только дополнительным знаком, конец главной дороги или информируют добавочный знаками. В вашем случае знак 2.1 действует на всей дороге независимо от перекрестков.