Здравствуйте, уважаемые Психологи. Помогите, пожалуйста, разобраться. - вопрос №2350040

Год не общаемся с подругой, прекращение дружбы было по моей инициативе, т.к. она слишком много пространства моего личного занимала, вмешивалась ежедневно в работу, личную жизнь, чувствовала от неё зависть. Но отношение у меня и к ней, и той дружбе, что была между нами, хорошее. Год мы не общались вообще и с праздниками только я поздравляла её, она после ссоры перестала меня поздравлять, а потом и я не стала её беспокоить поздравлениями. Вчера она сменила главное фото в Одноклассниках. У меня появилось желание оценить, то есть, как говорится, поставить «лайк». Просто в знак того, что фото хорошее. Но думаю как она воспримет этот лайк? Не подумает ли, что я навязываюсь на дружбу снова и делаю первый шаг? Мне она лайки не ставила, хотя я меняла аватарки в Одноклассниках за это время.

С уважением, Ирина 28 лет

Дополнение автора от 28.02.17 20:53:30
P.S. Хотела заплатить, чтобы вопрос был платный, на 600 рублей, но супер отлаженная система не провела почему-то платёж с яндекс.денег, деньги не зачислились.

Дополнение автора от 01.03.17 13:50:27
Елена Анатольевна, здравствуйте. Не пойму, почему Вы сделали вывод, что я такое озвучивала подруге, вовсе нет.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте.
Сейчас социальные сети — это практически такое же живое общение, как в реальности. Поставив лайк Вы по сути делаете ей комплимент. Когда одному человеку говорят что-то приятное, то ожидают отклик. Так происходит общение.
И сейчас Вам самой надо в первую очередь решить, хотите ли Вы с ней снова иметь какие-то отношения. Лайк — это надежда, вероятность дальнейшего контакта. И это может случится.
Если Вы на самом деле не настроены с ней общаться, тогда стоит ли начинать?
А если хотите общаться, тогда почему бы просто не сказать об этом, не предложить встретиться? Это и есть открытые и понятные отношения.
Подумайте, спросите у себя, чего Вам хочется. И уже на этот ответ ориентируйтесь. В любом случае встретиться и понять — это тоже вариант :)
Ответ на Ваш вопрос будет доступен через 15-20 мин.
Здравствуйте, Ирина!

Раз уж Вы замечаете, что у нее изменилось фото на аватаре, то Ваши отношения с подругой не завершились окончательно. Они, отношения, видоизменились. Перешли, так сказать, в наблюдение друг за другом не расстоянии.

Но хотя она и стала бывшей подругой, она все равно по каким-то причинам для Вас важно.
Вы даже пытались сделать этот вопрос платным.
Мало кто будет тратить деньги для прояснения ситуации с не значимым человеком, верно?
И тут все упирается в Ваше решение. Что именно Вы хотите?
Хотите возобновить дружеские отношения с ней, пусть и в какой-то новой форме (например, уже по-другому отстаивая свои границы)? Или хотите отпустить эту дружбу в прошлое?

Если первое (возобновить), то лайк будет хорошим способом начать понемногу контактировать. Сегодня лайк, потом сообщение, потом звонок и в какой-то момент встреча. Прежние отношения Вас не устраивали (она занимала много Вашего личного пространства, вмешивалась и т.д.). А новые нужно создавать шаг за шагом. Об этом нельзя просто договориться.

Если второе, то большого смысла ставить лайк нету и это может привести как раз к нежелательным для Вас результатам — продолжению контакта.

Выбор за Вами.

Будут вопросы — обращайтесь, помогу разобраться.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.

Добрый вечер. Позвольте ответить на ваши вопросы, опираясь на опыт профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "думаю как она воспримет этот лайк?"
Ответ. Бывшей подруге ваш лайк польстит.
Ваш вопрос «Не подумает ли, что я навязываюсь на дружбу снова и делаю первый шаг?»
Ответ. Обязательно подумает.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта, не забудьте оценить ответы экспертов
С Здравствуйте! «Людям всего полезнее делать то, что способствует укреплению дружбы» (Спиноза). Появилось желание оценить фото, поставить «лайк» — оцените, ставьте лайк, сделайте шаг навстречу. Потому что жизнь коротка, путь искусства (искусства дружить) долог...
«Слова ободрения и привета могут быть коротки, но у них бесконечное эхо» (мать Тереза), подруга обязательно услышит Вас. С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте, Ирина! Т.к дружба была прекращена по Вашей инициативе, то скорее всего, подруга держит на Вас обиду. Помириться вам поможет ВАШЕ извинение. Лайкать фото, будет как-то не логично… то она Вас не устраивала и вы перестали общаться, а теперь, без извинения наблюдаете за ней в одноклассниках...
Скорее всего, при ссоре,  Вы ей говорили  о том, что "…   она слишком много пространства моего личного занимала, вмешивалась ежедневно в работу, личную жизнь, чувствовала от неё зависть..." Она Вас услышала и это делать перестала… Теперь Вы вторгаетесь в её личную территорию...
Если Вы хотите вернуть дружбу — сделать это можно только сделав первый шаг (извинившись)… Если не хотите… не возвращайтесь в прошлое… хотя… чувство вины вас не отпустит… Если хотите разобраться в самой проблеме, а не просто ставить или не ставить лайк- пишите. Всегда готова помочь.
поставить лайк
подруге
это тоже довольно прохладное отношение
все по прежнему
опять с большей дистанцией чем у нее самой
вы разные
Здравствуйте. Хотели оценить, оцените. Какая разница, что она подумает, Вы все равно на это не влияете))) Другое дело, если Вы сами хотите восстановить отношения. Тогда можете лайкнуть несколько фоток или одну и сделать комментарий. Как бы она не отреагировала на это, Вы всегда можете регулировать дальнейший ход отношений. Удачи!
Доброго времени суток, Аноним!
Многим нравится внимание к собственной персоне, Ваша бывшая подруга в том числе. Так что «лайк» ей понравится.
" Не подумает ли, что я навязываюсь на дружбу снова и делаю первый шаг?"- не обязательно.
Вопрос в другом: " она слишком много пространства моего личного занимала, вмешивалась ежедневно в работу, личную жизнь, чувствовала от неё зависть"- почему Вас снова и снова тянет к отношениям, причиняющим, как минимум, дискомфорт? Это показатель созависимого поведения, где Вы прочно обосновались в позиции «Жертва».

Мудрости Вам!