досрочное погашение судимости - вопрос №235177

я был привлечен к УГ.ответственности по ст.264 ч 3 на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.с момента вступления приговора суда прошло более половины испытательного срока.недавно суд по моему ходатайству о досрочном погашении судимости назначил заседание.имеет ли право суд не снимать с меня суджимость при сл.обстоятельствах: за период испытательного срока у меня нет замечаний и нарушений, характеристики положительные.отчего зависит решение суда по таким вопросам? и законно ли будет если суд при таких обстоятельствах не снимет с меня судимость или снимет частично? заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

В соответствие с ч. 5 ст. 86 УК РФ "… суд может снять судимость до истечения срока погашения судимости", то есть, исходя из смысла данной статьи, на суд не возлагается обязанность по снятию судимости; законом суду лишь предоставлено такое право, поэтому, все будет зависеть от конкретных обстоятельств и материалов, характеризующих Вашу личность. Поскольку в период испытательного срока нарушений Вы не имели, шансы на снятие судимости досрочно у Вас безусловно имеются. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Buh