увольнение несовершеннолетних - вопрос №235288

я устроилась на работу (продавцом 4-го разряда) в 17 лет(01.09.2011г.).со мной наниматель заключил контракт на 1 год.я добросовестно выполняла работу.и вместо положенных 35-ти часов в неделю работала 42 часа и более.сегодня(25.03.2012), когда мне все еще 17 лет, он сказал, что мы расторгаем договор(в связи с тем, что девушка, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком-выходит на работу, но вконтракте не указано то, что я принимаюсь на работу на время пока основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком) и я с 01.04.2012 года у них не буду работать.когда я сказала, что он должен был меня предупредить за 2 месяца до увольнения, то он сказал, что я должна подписать согласие.я отказалась.и теперь вы могли бы мне рассказать о моих правах.отпуска за период работы у меня не было.я учусь на зоочном в институте, и сессия у меня не оплачивалась.помогите, пожалуйста.

Ответы

Настя! Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе. При увольнении вам должны выдать зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте Настя!

Кадровой службе предприятия нужно учитывать, что расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), помимо соблюдения общей процедуры увольнения, допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ). Если согласия указанных государственных органов не получено и специальная процедура увольнения нарушена, то увольнение может быть признанно незаконным, что повлечет для работодателя ряд негативных последствий: несовершеннолетний работник будет восстановлен на работе с выплатой среднего заработка за все время вынужденного прогула. Кроме того, по требованию работника может быть вынесено решение о возмещении ему денежной компенсацией морального вреда, причиненного указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом (ст. 394 ТК РФ).

Помимо этого, для несовершеннолетних, совмещающих работу с обучением в учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования, трудовым законодательством предусмотрены гарантии в виде предоставления дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка для сдачи экзаменов и прохождения промежуточной аттестации.