Спасение утопающих дело рук самих утопающих.. - вопрос №2354488

Здравствуйте.
Это кажется тот случай, когда не веришь в психологов, но понимаешь что нуждаешься в помощи.
Говорят «спасение утопающих дело рук самихутопающих». А что делать если помогаешь себе утонуть? Заметила что уже много лет занимаюсь самоуничтожением. И такое ощущение, буд то моё сознание в клетке. Я всё понимаю, знаю как правильно поступить, но всё равно поступаю наоборот. Это как буд то смотришь что близится опасность и есть все шансы избежать и добиться в жизни успеха, но ты скован и до последнего сидишь и ничего не делаешь. А потом сильное переживание, давание себе обещаний и опять по кругу. Уже 10 лет в топку улетели. Откуда может быть такая лень или не желание сделать свою жизнь лучше, может желание себя наказать?

П.С. Семья полная, меня любят и поддерживают. Обычный ребенок была. Это скорее я закрываюсь. Полседняя моя выходка. перестаю общаться с людьми. Друзья любят меня, хотят общаться. И вообще я веселая и душа компании.Но я осознанно уменьшаю круг друзей.
Знаю, всё общее, разбираться надо. Но может всего один совет?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Все верно знаете — надо разбираться.

Но если нужен всего один совет, то он таков:

Начните себя хвалить. За каждую мелочь. Сделали хоть что-то (ну, хоть дома прибрались. Тоже ведь дело), и похвалите себя.

А там глядишь и от людей прятаться расхочется.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.
Здравствуйте!  Лень и отсутствие желания сделать жизнь лучше возможны из-за отсутствия целей в жизни. Поэтому Вы просто ходим по заколдованному кругу, не знаете для чего живете, не видите четких перспектив. А надо прислушаться к себе, выбрать ту единственную цель, которая Вас может вдохновить. Подумайте, что Вы хотите больше всего на свете. Только цель нужно ставить глобальную, чтобы было к чему стремиться. И обязательно она должна вас вдохновлять. Потом распишите, что Вам нужно сделать для ее реализации. И начинайте каждый день что-то делать в этом направлении. Все негативные мысли и раздумья просто отметайте. Когда будете идти к своей цели, повысится энергетика.
Здравствуйте. Я считаю, что когда поверите в психологов, то тогда надо задавать вопрос. При неверии, все рекомендации, будут не эффективны. Я Вам написал, свое мнение. Будет вера и желание, решить проблему, обращайтесь в чат. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.

Это как буд то смотришь что близится опасность и есть все шансы избежать и добиться в жизни успеха, но ты скован и до последнего сидишь и ничего не делаешь.

Надо разбираться, что сковывает. Чаще всего это какой-то страх.

 А потом сильное переживание, давание себе обещаний и опять по кругу

Может быть это ваш способ испытать сильное переживание. А по-другому Вы не умеете или не знаете, как. Если научитесь другому способу, то прежний будет неактуален.

Удачи!
Здравствуйте, информация не полная. Из того, что сообщили, могу предположить, что это не ЛЕНЬ, а страх потерпеть неудачу, поражение.

Здравствуйте.

«Я всё понимаю, знаю как правильно поступить, но всё равно поступаю наоборот. Это как буд то смотришь что близится опасность и есть все шансы избежать и добиться в жизни успеха, но ты скован и до последнего сидишь и ничего не делаешь. А потом сильное переживание, давание себе обещаний и опять по кругу»

Вы описываете ситуацию, когда человек находится под воздействием неосознаваемых им установок и устаревших (детских) моделей поведения. Поэтому нет смысла винить себе в чем-то. Нужно разбираться, что подсознательно управляет вами и выбирать более эффективные модели поведения, корректировать представления о том, что «хорошо-плохо», «правильно- не правильно» в пользу взрослых/зрелых убеждений.

«Но может всего один совет?» Он в моем блоге.

www.liveexpert.ru/journal/view/2236282-kakoe-budushee-vi-sozdaete

Если захотите разобрать вашу ситуацию подробнее, пишите в чат. С благодарностью и уважением к вам.

Нет, не 10 лет, а дольше. Просто примерно 10 лет, как вы стали «что-то замечать». Поскольку срок проблемы «вся жизнь», то начинать верить в психологов уже поздно, возможно, что вы уже унесли себя в область психотерапии. Возьмите личные консультации, чтобы разобраться в «масштабах катастрофы». Обращайтесь, если что.