Здравствуйте, у меня проблема. Я считаю что я очень не красиво поступила и не знаю что теперь делать. Мы были на танцевальном вечере, где были мы втроем лучшие подруги и все наши знакомые, мамы, и - вопрос №2356521

все. Меня и еще одну подругу пригласили в гости, пока вечер еще не закончился. Я сначала отказалась, поскольку я не хотела оставлять нашу подругу. Но меня уговорили и я пошла. Когда мы сказали нашей подруге, что мы уходим, она стала очень грусной. Теперь у нас плохие отношения. Я себя чувствую очень очень виноватой перед ней, и не знаю как и что делать.прошу помощи
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Вы чувствуете себя виноватой. А в чем ваша вина? В том, что Вы приняли приглашение и ушли? Вы считаете. что этим нанесли ущерб подруге? На самом деле нет, ничего плохого Вы не сделали. И чувствовать себя виноватой Вам совершенно не за что)). Освобождайтесь от ложной вины, и восстанавливайте отношения с подругой. Если все же вина осталась, то загладьте ее как-нибудь, например, извинитесь и/или пригласите в кафе. Удачи!

Здравствуйте, Лара. Чувство вины — это «эмоциональное осуждение себя за что-то». И то, что Вы способны вообще испытывать чувство вины, это признак Вашего здоровья. Люди, совсем не испытывающие вину, не способны к сочувствию, к выстраиванию полноценных отношений, не способны извлекать пользу из определенного, негативного опыта.

Каждая неприятная ситуация, с помощью каких-то чувственных переживаний,  учит нас и мы либо обращаем на это внимание и делаем выводы, либо остаемся неосознанными, не прислушиваемся к ним и продолжаем совершать одни и те же ошибки.

Каждый человек имеет право на ошибку. Вы эту ошибку осознали и  самое лучшее, что Вы можете сделать для своей подруги — это признать, что были не правы в этой ситуации, и извиниться. Если она действительно настоящая подруга, она простит Вас, и отношения наладятся. А если подруга принимает Вас только хорошей, то стоит задуматься о такой дружбе.

Если же чувство вины Вас не оставит, если Вы замечали, что чувствуете себя виноватой по поводу и без повода очень часто, то с этим нужно разбираться на индивидуальной психологической консультации. Если будет необходимость, пишите, с радостью помогу Вам.

Лара, посмотрела ваши предыдущие вопросы. Возник вопрос и у меня: сколько вам лет? Если вы несовершеннолетняя, то на этом сайте вам делать нечего, это записано в правилах сайта, звоните по бесплатным телефонам психологической помощи для детей и подростков. Очень странно, что коллеги не задаются вопросом о возрасте :)
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи