Квартирный вопрос - вопрос №236013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У нас с мужем официальный брак расторжен, но мы продолжали жить вместе в гражданском браке в 2 ком. кв. После смерти мужа на что я могу расчитывать или мой внук? Внуку пренадлежит 1/3 доля квартиры, муж подарил её еще при жизни внуку. Совместных детей у нас нет. Родных у него нет, кроме брата. Моя дочь с внукомпрописаны в этой квартире с 2006 г. А я с сыном с 2011 г. и по сей день. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы не остаться с детьми и внуком на улице? Я хоть и гражданская, но жена. Досматривала его до последнего, боролась за его жизнь. Подскажите как быть. Заранее спасибо Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна Александровна! Если квартира приобретена в браке, то вам нужно подать на выдел вашей супружеской доли, которая должны была причитаться вам после расторжения брака. Если квартира не в браке приобретена, то на наследство имеют право его дети, родители. Т.к. совместных детей нет и у него детей нет, то наследником, если нет родителей, является его брат. Ваш внук останется при 1/3 доли квартиры. Больше он ни на что не может рассчитывать