не живу, а скорее существую - вопрос №236069

Умер ребеночек на 36недели жизни по врачебной ошибке. Не знаю что делать как это пережить, мне самой жить не хочется все в голову муть лезет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Надежда! Если Вы уже начали говорить об этом, значит, Вы понимаете, что нужно что-то менять в своем отношении к жизни с утратой, что необходимо приспосабливаться в новой для Вас социальной и эмоциональной ситуации жизненной потери. Не слушайте тех, кто советует «крепиться, держаться, мужаться…».Не копите слезы. Если хочется плакать – плачьте, если чувствуете печаль – печальтесь. И не испытывайте за это чувство вины перед Вашим окружением. Слезы – нормальная физиологическая реакция на боль, в данном случае на душевную боль. Слезы – это эмоциональная разрядка. После плача человек может чувствовать себя обессиленным, разбитым и опустошенным, но ему становится легче. Помните, что Вы имеете право на выражение своих чувств. Многим помогает смягчить острые эмоции ведение дневника. Пишите о своих мыслях, чувствах, о своей боли утраты. Наберитесь терпения. Никто не может сказать, как долго Вы будете переживать боль утраты. Горе имеет своийство «накатывать».  Горюющий может испытывать мышечные зажимы, напряжение. Подобное напряжение может вызвать расстройство сна, что, в свою очередь, приводит к нарушениям дыхания, скачкам давления, сердечным заболеваниям.  Если Вы чувствуете мышечные зажимы, попросите кого-то сделать Вам массаж (обычно в первую очередь страдает воротниковая зона), или обратитесь к массажисту.  Постарайтесь, по возможности, соблюдать привычный распорядок дня. Не пропускайте приемы пищи, даже если «не лезет».  Вторая жизненно важная потребность, которую необходимо удовлетворить –потребность в сне. Принимайте перед сном прохладный душ, не смотрите телевизор, попробуйте максимально расслабиться в постели.

Время проходит, и то, что вчера казалось непреодолимым, преодолевается. Эмоции, которые не давали дышать, ослабевают, сменяются другими. Чувство утраты не проходит, Вам всегда будет не хватать умершего, просто острая боль сменится печалью и грустными воспоминаниями, а потом эти воспоминания станут светлыми. Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Терпения Вам,

Яна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вы пережили сильнейшее психологическое потрясение, после которого просто необходима психологическая реабилитация.

Напишите мне и я если не сниму Вам полностью душевную боль, то по крайней мере помогу ее уменьшить.

Пока советую Вам следовать следующим инструкциям:

1) помнить о том, что Вашей Вины в смерти ребенка не присутствует, вы не сделали ничего плохого ему.

2) помнить о том, что смерть — это никому неизвестное состояние, не стоит внушать себе, что это нечто страшное (для вас самое страшное — это расстование с любимым человечком)

3)  Пожалейте себя. Перестаньте себя мучать. Смиритесь. Все люди уходят из жизни, кто-то доживает до старости кто-то нет. Проблема в том, что люди создали из этого естественного процесса какой-то траур, попричине которого десятки бессознательно истязают себя, толи считая что это они виноваты, толи просто сожалея о том, что больше нет близкого человека.

— У Вас есть близкие Люди, которые Вас любят, которые готовы о Вас позаботиться и они будут всегда. У Вас наверняка будут еще дети, которые будут счастливыми и здоровыми и Вы будете счастливы все вместе. Отпустите, то что произошло, по крайней мере до того момента пока не изобретут машину времени;)