Здравствуйте. Всю жизнь жила замечательно, за спиной у родителей, которые наверно меня в чем-то избаловали. Когда устроилась работать, я тоже не знала проблем. Несмотря на среднюю зарплату, я могла - вопрос №2360763

продолжать везти ту жизнь, к которой привыкла. Я могла купить себе машину, могла ездить путешествовать заграницу, при этом, не отказывая себе в чем-то ещё. В 24 познакомилась с будущим мужем, в 25 вышла замуж. В браке мы уже 4 года, и за это время успели родить двух замечательных детишек. Но. Как только мы решили пожениться, материально все пошло кувырком. Будущего, на тот момент, супруга уволили с работы. Он открыл свой бизнес. Но у него ничего не получается. Хотя он очень любит своё дело. Если он найдёт одного нового клиента, он обязательно потеряет двоих старых. Он может все праздники работать по какому-то делу, потом оказывается, что все изменилось, и все отменяется. И так всегда, без исключений. Теряет он больше, чем получается найти. Я стараюсь поддерживать его. Но я так устала от вечной экономии, от самых дешёвых продуктов, от невозможности купить что-то лишнее детям, от поисков б/у одежды. Я люблю мужа, но я не была готова к таким условиям жизни, и не готова до сих пор.И я не вижу никаких перспектив. Сама я только родила второго ребёнка и выйти на работу не могу. Пишу и понимаю, что складывается впечатление, что я корыстная особа. Но мне так хочется свозить детей на море, старший так хочет его увидеть. Хочу пойти в магазин и купить ему велосипед, который ему понравился. Хочу купить красивое платьице для малышки, а не донашивать за детьми подруг. Но мы не можем себе это позволить. Может дело в том, что мы вместе? Ведь пока мы не решили пожениться, и у меня и у мужа финансовых проблем не было совершенно. Пока мы не решили пожениться, у нас не было вообще никаких проблем. Может я что-то делаю не так в качестве жены? Что делать? Поддерживать его и хвалить? Ругать? Обижаться? Постоянно говорить о том, что нам ни на что не хватает? Не понимаю
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла! У каждого человека наступает ситуация когда он становится самостоятельным и о обеспечении себя и семьи приходится думать самому.
Дело не в том, что Вы поженились, проста раньше каждый из Вас был в роли РЕБЁНКА, думал только о себе и получал заботу и помощь родителей. Теперь Вы учитесь БЫТЬ ОТВЕТСТВЕННЫМИ за СВОЮ СЕМЬЮ,
Нужно учиться планировать, распределять и экономить. Вы приобретаете опыт. Сейчас Вашему мужу нужно ОСОЗНАТЬ что он ОТЕЦ, брать ответственность на себя, искать пути обеспечения семьи. Вы поддерживайте его, хвалите за малейшие победы. Если будет взаимопонимание, поддержка, разумное распределение, экономия… Всё переживёте.
Удачи Вам, здоровья и семейного счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алла, здравствуйте. Вас просто избаловала жизнь..., пока родители помогали, Вы тратили деньги на себя и на все хватало..., сейчас есть финансовые трудности..., не все к сожалению могут стать миллионерами..., муж старается, но пока не получается…, есть шанс, что получится. Вы не станьте «рабом денег», можно вместо моря, прекрасно отдохнуть дома, в лесу возле речки, этот тоже вариант рассмотрите. Так же, если смотреть нейтрально на Вашу ситуацию, то если Вы разведетесь, то появятся деньги? Вы сразу сможете выйти на работу и стать «бизнес — леди»? Нет, не сможете и это Вы четко пишите. Значит, как быть? Набраться терпения и не драматизировать ситуацию, ведь голодной Вы лично не ходите и раздетыми тоже, есть жилье и есть авто..., дети то же обуты и одеты..., есть муж, который стремится зарабатывать и возможно будет положительный результат, во всяком случае, шанс на это есть. Вы через 2- 3 года, сможете проявить свои бизнес качества, ведь могли раньше заработать на авто, то спустя время, заработаете на 2 авто, так как уже больше опыта. Вы не так плохо живете, как Вам кажется.., цените то, что имеете и не драматизируйте ситуацию. Просто Вы раньше привыкли, что «все легко», а семья это не только поцелую и романтика, но еще и ответственность обоих. Вы не корыстная, только надо понять, что «Москва не сразу строилась » и «спешить надо, медленно», так как если поспешишь, то людей на смешишь… Что лично Вы будете делать, если после развода, появится потенциально любящий Вас мужчина, но он будет обычный слесарь..., ведь миллионеров на всех не хватит, да еще вспомните выражение, что «что бы стать женой генерала, надо замуж выходить за лейтенанта», можете посмотреть фильм «Москва слезам не верит», если посмотрите его с точки зрения психологии, то многое можно понять. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Алла.
    "Пишу и понимаю, что складывается впечатление, что я корыстная особа." — Вы чувствуете вину по этому поводу?
    "
Но мне так хочется свозить детей на море, старший так хочет его увидеть. Хочу пойти в магазин и купить ему велосипед, который ему понравился. Хочу купить красивое платьице для малышки, а не донашивать за детьми подруг." — вполне нормальные желания.
    "
Может дело в том, что мы вместе? Ведь пока мы не решили пожениться, и у меня и у мужа финансовых проблем не было совершенно. Пока мы не решили пожениться, у нас не было вообще никаких проблем. Может я что-то делаю не так в качестве жены?" — давайте анализировать, что Вы делаете «в качестве жены» (мы этого пока не знаем!). Возможно, действительно, что-то «делаете не так». Вот в качестве примера: Если жена занимает в отношениях «Родительскую» позицию, то супругу (автоматически) приходится занимать позицию «ребенка» (безответственность, неспособность принятия решений, «убегание» от проблем и т.д.). Если причина только в этом, то, как правило, это корректируется принятием ею (женой) «Взрослой» позиции (что это и как смотрите у Берна). Но это лишь пример, некая усредненность, а Ваша ситуация — не «усредненность», не книжный шаблон, а уникальное явление, которое необходимо всячески изучить, прежде чем что-то рекомендовать, наверное согласитесь со мною? Рекомендовал бы Выбрать эксперта и поработать индивидуально.
Доброе утро. Алла, позвольте ответить на ваш вопрос, опираясь на опыт профессиональной психотерапии семейных отношений.
Ваш вопрос "Может дело в том, что мы вместе? Ведь пока мы не решили пожениться, и у меня и у мужа финансовых проблем не было совершенно. Пока мы не решили пожениться, у нас не было вообще никаких проблем"
Ответ. Алла, вы не правы. Из-за не хватки финансовых средств, вы проводите ложную причинно -следственную связь («так только мы решили пожениться, материально все пошло кувырком… супруга уволили с работы. Он открыл свой бизнес. Но у него ничего не получается»). Проблема отсутствия финансов в вашей семье лежит в другой области в вашем муже: его бизнес уже давно пробуксовывает,  но он не видит своих классических и типичных ошибок, например:
*«найдёт одного нового клиента… обязательно потеряет двоих старых»,
*«может все праздники работать по какому-то делу, потом оказывается, что все изменилось, и все отменяется… так всегда, без исключений»,
*«Теряет он больше, чем получается найти»
Ваш вопрос «Может я что-то делаю не так в качестве жены?»
Ответ. Да, именно так. Вам стоит:
1. Перестать утешать  мужа («стараюсь поддерживать его»), чем вы вселяете ложную надежду, что все будет хорошо.
2. Сесть за круглый стол и по- хорошему проанализировать бизнес (по его бизнес-плану) вашего мужа и его в нем- это позволит вашему мужу задуматься, увидеть свои реальные ошибки и скорректировать свою бизнес-деятельности.
Ваш вопрос «Что делать
»
Ответ. Вам стоит, как минимум.
1. Осознать: все перечисленные вами методы психологического воздействия на мужа («Поддерживать...
хвалить… Ругать… Обижаться… Постоянно говорить о том, что нам ни на что не хватает») носят силовой и деструктивных характер.
2. Сесть за круглый стол и по- хорошему проанализировать бизнес (по его бизнес-плану) вашего мужа и его в нем- это позволит вашему мужу задуматься, увидеть свои реальные ошибки и скорректировать свою бизнес-деятельности.
3.
 Изменить ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе самой уважительным, ценностным и любящим. Это позволит вам твердо и жестко «участвовать» в построении вашим мужем бизнеса, если у него к этому есть способности.
4. Прекратите жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех чувств, которое отводит вам роль «жертвы», скатывает вас в теплое болото бездействия, в аккумулирование и бережное взращивание негативных эмоций, вводи в депрессивное настроения, в драматизирование ситуации и т.д., что вы ярко описываете в вашем сообщении.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, выполните просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Алла, сложившаяся ситуация имеет отношение не только к вашей семье и к вашему мужу, это тема и более глобальна, я вижу это по клиентам, почти у каждого первого «кого-то уволили, дело не идет, кредиты-ипотеки» и т.п. Глобальный финансово-экономический кризис правда существует, и он длительный, к сожалению. Мужа стоит поддерживать и вдохновлять, это важно в любой ситуации, тем более в сложной. Что касается непосредственно «бизнеса мужа», то посоветуйте ему обратиться к сертифицированному коучу (хоть бы и ко мне, например), исследуем, приберемся «где надо» и найдем, где прячутся его доходы :) Это легче, чем может показаться.
вы взяли фамилию мужа
вступили в его род и рождением детей и замужеством равно как и ваш муж принял вас
теперь у вас идет
взаимовлияние
 какое то новое направление