Москва

Здравствуйте. У меня умер родной брат. Завещание только на меня, но также есть наследники обязательной доли: наша мать и двое его сыновей. Мать - вопрос №2362090

(разведенная жена) одного из сыновей, прописанного в этой квартире препятствует ее продажи. При разводе было решено, что ребенок живет с матерью, она не прописала его. В течение 5 лет фактически он не жил там где был прописан. Соседи могут свидетельствовать в пользу этого. Мать требует дубликат ключей и вселения, позже предполагаю будет настаивать на ее прописке. Имеет ли право мать с ребенком вселиться в квартиру?

Ответы

Если я Вас  правильно поняла, то ребенок от той жены, с которой  брат был разведен, имеет долю в квартире, следовательно несмотря ни на что имеет право там  жить. Лишить собственности человека никто не может. Ставить вопрос о признании утратившим права пользования нужно было тогда, когда он еще не был собственником. Вы  пишете, что мать ребенка препятствует продаже, поэтому можно предположить, что ребенок  несовершеннолетний, в связи с чем на продажу обязательно необходимо разрешение отдела опеки.Что касается проживания бывшей жены в квартире, то есть положительная практика, когда за матерью признавали право на жилье до совершеннолетия ребенка, но это как решит суд. По общему правилу для ее регистрации в квартире необходимо согласие остальных собственников. К сожалению, в  отношении ребенка упущено время, теперь он собственник и никто не имеет права лишить его собственности.