Тульская область

Какие последствия имеет залог при покупке квартиры, переведенный на карту, без составления договора? - вопрос №2363297

Добрый день. Мы выставили квартиру для продажи на Авито. Сегодня позвонил покупатель с вопросом срочного приобретения квартиры. Сообщил, что квартира ему подходит и готов сегодня же перевести залог в размере 50 000,00 р. на нашу банковскую карту. В замен попросил снять объявление с продажи. Непосредственно осмотр квартиры попросил перенести на конец месяца, т.к. проживает в другой области. Подскажите, какие подводные камни могут быть?

Ответы

Buh

Без предварительного договора «залог» он сможет вернуть через суд, и он его ни к чему не обязывает. Заключите предварительный договор купли-продажи.

Авансэто любая сумма, выплаченная в качестве предоплаты, для бронирования объекта и подлежит возврату!

Задаток за квартиру— это прописанные в договоре обязательства покупателя КУПИТЬ, а продавца ПРОДАТЬ. Невыполнение своих обязательств одной из сторон подразумевают штрафные санкции.

Отказался покупатель! Деньги не возвращаются!

Отказался продавец, то он должен вернуть задаток в двойном размере.
Договора у вас нет, вас это ни к чему не обязывает. Только общечеловеческая порядочность с той и с другой стороны.