Квартирный вопрос - вопрос №236698

Здравствуйте. При продаже квартиры риэлтор просит сделать доверенность.

В доверенности есть такие строки: Принять от нашего имени задаток или аванс, на условиях и в сумме по ее усмотрению, в счет причитающихся платежей и в обеспечении исполнения договоренности по продаже кваритиры, для чего предоставляем право подписать предварительный договор или договор об авансе, получить деньги по указанным договорам, хранить деньги до окончательногорасчета..........

Полномочия по данной доверенности могут быть переданы другим лицам.

риэлтор прислала такой образец доверенности Вопрос — А не много ли она хочет по поводу денег и может ли быть переданны полномочия еще кому то.

Ответы

Здравствуйте Дмитрий! На практике я встречаюсь с этим довольно часто, в основном при сделках при участии АН «МИЭЛЬ». Отвечаю на Ваши вопросы: 1. возможно хочет много, но это Вам решать — делать доверенность соответсвующего характера или нет. Я рекомендую не делать. 2. Учитывая, что в тексте доверенности которую Вы тут изложили присутствует фраза о передоверии — то, да, полномочия могут быть переданы третьим лицам. С уважением, Светлана Агафонова

Здравствуйте! В соответствии с гражданским законодательством, доверенность — это односторонняя сделка, которая выражает волю доверителя (т.е. в данном случае — Вашу волю) на передачу представителю (в данном случае — риэлтору) определенных полномочий, связанных с заключением договора купли-продажи. Пределы полномочий представителя определяете именно Вы как доверитель, и если Вам что-то не нравится в предложенном Вам образце, то Вы можете этих полномочий представителю (риэлтору) не предоставлять и, соответственно, не прописывать их в доверенности.

Что касается передачи полномочий другому лицу (т.е. передоверия), то передоверие возможно только если об этом прямо указано в доверенности (п.1 ст.187 ГК РФ). Что же касается получения представителем денег (аванса) и их хранения, то и эти полномочия Вы можете представителю не передавать, в этом случае все вопросы, связанные с расчетами, Вы будете решать самостоятельно.

С уважением, А.Д.Руслин.