Мурманская область

снимут показания и отпустят? - вопрос №2369309

На соседа было написано заявление за нанесение побоев, в связи с чем было заведено уголовное дело, которое впоследствии было приостановлено с формулировкой «лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено», хотя сосед каждый день бывает дома, и установить его было элементарно. после обращения в прокуратуру сотрудники полиции захотели восстановить приостановленное дело и говорят, что для этого им нужен этот сосед они договорились со мной, что как только сосед будет дома я им об этом сообщаю и за ним сразу же приедут что с ним будет дальше? просто снимут показания и отпустят?

Лучший ответ по мнению автора

Видимо недостасточно доказательств вины. Недостаточно эффективная работа полицейских. В любом случае помогайте стражам порядка выполнять их функции. А если это не будет эффективным, обращайтесь к надзирающему прокурору. За нанесение побоев (ст.116 УК РФ) никто под стражу Вашего соседа не возьмет. Да, с него возьмут показания и отпустят. А потом просто контролируйте дознание по делу и оно должно уйти в суд. Суд его рассмотрит, точнее по подсудности — Мировой судья и вынесет решение. Скорее всего какое-нибудь из условных наказаний, можете посмотреть по ст.116 УК РФ виды наказаний. В любом случае это уже как-то повлияет на соседа, он должен будет наказания отбыть, а это не приятно. Кроме-того Вы вправе подать гражданский иск за причинение физического вреда, это тоже как-то накажет вашего соседа. Поверьте, раз пройдет через систему наказаний, второй раз уже подумает. Если еще раз себя проявит, то по той же схеме. В данном случае терпение могу вам пожелать и немного «подталкивать» «шустрое» дознание по делу.