запуталась - вопрос №237457

Добрый день! После окончания университета я вышла замуж. и по советам родителей поступила еще раз и получила через 1,5 года второе образование. за период учебы я осознала, что этот второй диплом ничем мне не поможет и не пригодится, но доучилась так как много сил(не только моих) было потрачено на поступление. теперь, после выпуска, навалилось все и сразу. обязательная практика повторой специальности и вакансия по первой, которую кое-как мне придерживают до непонятного(в связи с реформированием) срока. и я до сегодня контролировала свой настрой и максимально спокойно соблюдала всю бюрократичную схему практики.но мой муж со дня в день повторяет, что это второе образование было ошибкой моей и моих родителей, а он зря помог в такой задумке. что если бы не учеба, то у меня был бы уже проф статус… эта неопределенность и чувство вины меня сьедают...

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

здравствуйте.  а кроме обвинений у него есть конкретные предложения? если нет, то делайте, так как считаете нужным. если же есть, то обсудите это спокойно без упреков и обид.

а если отбросить чувство вины то как бы вы поступили?

Здравствуйте!

Вам стоит начать чувствовать и осознавать собственную идентичность и границы личности.В этом может помочь приобретение реалистичной самооценки. Желательно в сотрудничестве с психологом. Если для вас это действительно важно  обращайтесь.