Дерется сын 4,5 года. Что делать? - вопрос №2377823

Здравствуйте. Сын дерется 4,5 года. Воспитываю одна. Все делает на зло. Пробывала и кнут и пряник. Спрашиваю ты специально он — да. Не знаю что делать? Я плачу каждый день.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы плачете каждый день зачем? Вы думаете, что своими каждодневными слезами вы повлияете на поведение сына? Нет. А что еще вы сделали, кроме того, что плачете каждый день и спрашиваете, специально ли он? Что вы подразумеваете под «кнут и пряник»? Какой он, ваш кнут? Какой он, ваш пряник? И что бывает чаще? С кем и как часто дерется ваш сын? По какому поводу бывают драки?

Как видите, ваше коротенькое сообщение вызывает больше вопросов, чем ответов. Если вы хотите менять ситуацию, не поленитесь, договоритесь с психологом об индивидуальной консультации и обсудите все ваши сложности в воспитании ребенка. Это будет гораздо полезнее для вас и для сына, чем все то, что вы делали до этого.

Кстати, дети такого возраста никогда не делают «назло».

Добрый день. Позвольте  ответить на ваши вопросы,  опираясь на опыт профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "что делать?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Прекратите жалеть себя, рыдать и страдать- этим вы не исправите ситуацию.
Жалость — это самое губительное чувство,  которое скатывает вас в любимую роль «несчастной жертвы», в теплое болото бездействия, в бережное взращивание и сохранение негативных эмоций, вводит в депрессивные настроения, в драматизирование всех ситуаций и т.д.
2. Осознайте: ваш маленький сын манипулирует вами, и это необходимо жестко прекратить.
3. Поступите так, как этого не ожидает ваш сын, не давайте ему ваших «слабых» заданий, посмейтесь над сыном, например,  засмейтесь и смеясь скажите ему на его специальные вредности: «Ты такой смешной. Ведешь себя, как маленький мальчик из яселек. Большие мальчики себя так не ведут» и т.д.
4. Срочно:
*пересмотрите ваши принципы воспитания сына -они имеют явные деформации;
*определите зону ответственности ребенка дома, например, по помощи вам;
*выработать четкие,  ясные и понятные требования к поведению ребенку;
*начните формировать важные личностные качества, такие как,  например, культуру поведения, уважение к старшим,  самостоятельность, трудолюбие, ответсвенность, дисциплинированность и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент,  эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, не забудьте выполнить просьбу администрации сайта: выберите лучший ответ и отметьте ответы всех экспертов
Много вопросов к Вам- с кем дерется сын? с Вами или с другими?  По моим ощущениям, у Вас большая глубинная обида и агрессия на отца ребенка- а если женщина ненавидит отца ребенка, то автоматически ненавидит и детей от него! Ребенок фактически отражает Вашу агрессию, которую Вы, возможно даже не осознаете- загляните в глубину души- что там? действительно ли любовь или замена любви- жалость, вина, что? и меняйте свое отношение к себе, к отцу ребенка, к мужчинам вообще- тогда сын будет отражать другие Ваши подсознательные чувства. И хорошо бы отдать ребенка в спортивные секции, может, борьба, футбол, где есть возможность выплеснуть свою энергию, перенаправить ее в другое русло, а не на драку!
И больше общайтесь с ним- похоже, ему не хватает Вашего искреннего внимания, не хватает радости общения и доверия! Удачи Вам!
Здравствуйте! Если ребёнок агрессивно себя ведёт, стоит задуматься — В ЧЁМ ПРИЧИНА?
Наказывать не стоит, это усугубляет проблему. Не запрещайте проявлять чувство, сейчас он учится взаимодействовать с окружающими и использует те средства, которые ему более понятны, которые он замечает в окружающей жизни. Скажите ему так " Я знаю, что ты сердишься. Я понимаю тебя, что когда тебя обзывают тебе хочется ударить. Ты обижен. Тебе плохо и никто тебя не понимает… Но давай подумаем вместе, как можно было по-другому сделать, что бы эти дети тебя не обижали?.. Как ты думаешь если ты его ударишь, он перестанет обзываться? Я тебе расскажу один секрет, как можно  по-волшебному, сделать так, что бы это  мальчик тебя не обижал..."  и т.д .
 Дети не рождаются  плохими… МЫ делаем так, что бы они плохо себя вели, поймите это...
ДЕЛАЕТ ВСЁ НА ЗЛО — что бы привлечь внимание… Часто ли Вы вместе строите город из конструктора, играете в мяч, рисуете, учите буквы? ВМЕСТЕ?
Станьте другом для сына и ВЫ заметите, что он перестанет выплёскивать агрессию на других детей.

Здравствуйте!
Скорее всего Вашему ребенку не хватает Вашей любви и внимания. Попробуйте для начала просто хвалить его, и даже если он будет делать что-то плохое, то  никак не реагируйте, а если хорошее делает, то хвалите, даже за каждую мелочь. По началу, максимум недельку, он будет провоцировать Вас на конфликт, так как не поверит  в Ваши изменения, будет думать, что какой-то подвох кроется, но со временем станет Вам доверять и изменится. Просто многие дети, если им нехватает активного внимания и поддержки, готовы это внимание получать любым способом, даже если это будет «плохое» внимание.
Ищите ответы в себе. Дети- наши «зеркала».

Здравствуйте.
То, что ваш сын дерется -это проявление агрессии; делает он это совсем не назло, как вы пишите.
Что -то проиходит в вашей семье, или в детском саду, куда ходит мальчик; возможно в саду его обижают, и он пытается защитить себя, т.к. по -другому он не умеет.
Применять кнут для этого возраста — нецелесообразно.
Как вы с ним говорите? Спокойно, или кричите; обнимаете ли вы его, хвалите, говорите, что он -молодец, говорите ли ему, что вы его любите, интересуетесь ли его делами -это есть в вашем общении?
Просто так ребенок 4,5 года не дерется; возможно, он уже не может справиться со своими эмоциями.
Попробуйте в игровой форме узнать, почему он это делает; поговорите с воспитателем в дестком саду, что происходит, почему ваш сын дерется; может его ребята задирают, обзывают.
Вам нужно узнать причину, отчего начинается такое поведение вашего ребенка.
Конечно, вы как взрослый человек, сильнее его; применяя к нему физическое наказание, вы можете сломать вашего сына, озлобить его; «кнутом» вы ничего хорошего не добьетесь.
Может, вы мало внимания уделяете ему; это возраст, когда дети учатся общаться через игру; поэтому, чтобы ваш сын понял, нужно проиграть с ним похожую ситуацию (у него ведь есть игрушки? кроме машинок).

Рекомендую вам обратиться на семейную консультацю (вы + ваш сын) к психологу;
обращайтесь онлайн;
буду рада помочь;
с уважением, Наталья