Алма-Ата

Моя квартира на втором этаже в двух этажном доме. Крыша протекает в течении 3 лет.Я её купил летом 2016 году. В октябре случилось несчастье я не - вопрос №2380834

600 p
уследил за водой и вылил гдето 2-3 ведра воды, Затопил ниже этаэом квартиру. По согласованию с соседом я пригласил эксперта, но он в квартиру не пустил. Последнее судебное заседание 29 марта.А у меня нет ддоказатества, что затопление произошло не только водой из под крана, но и из-за протечки крыши. Что мне делать?

Ответы

почему не заключили мировое соглашение. Он много запросил?
Ну я бы иск к УК переадресовал бы. Вы делали заявки на ремонт крыши? По экспертизе все просто так и поясните-не пустил мол… а это именно вода с крыши. и т.п.
А вообще конечно нужно смотреть материалы дела, в т.ч. заключение эксперта.
Более детально можно обсудить в чате, сделайте копии документов и пришлите. Удачи!..
Нужно просить перенести судебное заседание.
С помощью нанятого юриста.
Он знает, как это сделать.
Статья 57 ГПК РК позволяет.
Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Без юриста в суде делать нечего.

Здравствуйте. Основным доказательством по делу будет акт о затоплении квартиры; доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда. Соответственно эти доказательства если будут представлены для начала нужно перенести заседание в связи с изучением этих доказательств.Вам так же необходим акт о протечке крыши, свидетельские показания.Остались вопросы. Пишите в чат.
PS выберите лучший ответ

Вам должны были высылать копии доков по заявлению соседа, в них «соль». Пишите ходатайство об отложении разбирательства, так как заказали экспертизу копию договора приложите. Если с УК будете общаться, тоже всё фиксируйте и ходатайствуйте в суд к привлечению их третьим лицом. Вот и покажите в суде Акт эксперта по осмотру крыши, а там послушаете (вместе с судьёй) чего УК будет мямьлить...
P.S. На флоте всегда так полы мыли-выливают 3-4 ведра воды, а потом её собирают тряпкой. Чистота и порядок!
вам нужно обратиться к юристу занимающемся вопроса по жкх. надо смотреть документы, надо разговаривать.
удачи
Здравствуйте на сколько я понял, сосед не пустил эксперта (оценщика), тогда чем он собирается доказывать причиненный ущерб.
В течении трех лет вы обращались в свою управляющую компанию о том что течет крыша, все письменные обращения предоставить в суд, может снимали за эти три года хоть раз как течет с крыши, или делали снимки последствий от протечки, так же предоставить в суд, свидетели родственники, знакомые, друзья кто видел и может дать показания в подтверждение вашим доводам о протечке.
Если текла крыша в этот день шел дождь, возьмите справку с гидрометеостанции, о выпавших осадках за нужную вам дату. Пригласите специалиста который даст заключение или допросится в суде о неисправности крыши. И переадресовывать иск на управляющую компанию, или жкх смотря с кем у вас заключен договор.
Я бы выходил на мировое, это первое.
Далее нужно проводить свою экспертизу ущерба.
Причинно-следственную связь между протечкой крыши и ущербом думаю доказать будет сложно, но опять же от вас мало информации.
Здравствуйте, Григорий!
Раз уж последнее заседание 29 марта, то сейчас предпринимать какие-то кардинальные меры поздно.
Поэтому, если уже понимаете, что взыскание будет в полном объёме (или не в полном — если Вы с оценкой не согласны), то пока на данном этапе смиритесь с таким положением.
Суд взыщет с Вас ущерб как с собственника жилого помещения, из которого протекла вода — всё законно. И придётся Вам это решение суда исполнить.
Но вот потом Вы вправе будете обратиться в суд с иском о взыскании своих убытков с управляющей компании, которая несёт ответственность за надлежащее состояние крыши многоквартирного жилого дома.
Сумму компенсации соседу за затопление его квартиры, сумму ущерба, который причинён Вашей квартире в результате протекания крыши (тоже оценку закажите)...
А если иск подадите в рамках защиты прав потребителей (ведь УК является поставщиком услуг Вам как гражданину), то госпошлину платить не будете. А ещё одним требованием в иске заявите взыскание штрафа в размере  50% от взысканной судом суммы и компенсации морального вреда в порядке ст. 15 ЗоПП.
Удачи!
Напишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию по поводу не выполнения управляющей компанией обязанностей по содержанию общего имущества (крыши). Специалист из ГЖИ на месте проведет осмотр и составит акт. Это будет сделано бесплатно и акт ГЖИ будет весомым доказательством в суде. Кроме того, ГЖИ обяжет УК устранить данные нарушения и отремонтировать крышу. А затем подаете иск в порядке регресса на управляющую компанию. в исковые требования можно включить сумму, которую Вы должны по суду соседу, ущерб, причиненный Вашему имуществу, моральный ущерб и судебные издержки.
Вы купили крышу летом в 2016 году, а протекает она 3 года? То есть, Вы знали до приобретения крыши о ее существенном недостатке и приобрели? Если так, то Вы проиграете судебный процесс.

Buh