Тюменская область

Здравствуйте скажите если у человека никогда не было судимости и условных сроков его могут посадить по п. "в,г" ч.2ст. 158 - вопрос №2381400

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! Учитывая. что ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, то в соответствии со ст.76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Поэтому есть смысл решить вопрос с потерпевшим о возмещении ему ущерба, после чего он (потерпевший) может написать заявление о прекращении уголовного дела и этот человек не будет иметь судимости.
Если примирения не состоится, то мера наказания будет зависеть от данных, характеризующих обвиняемого, возмещения ущерба и др. смягчающих обстоятельств. Если будут смягчающие обстоятельства  (ст.61 УК РФ), то, вполне вероятно,  наказание может быть назначено не связанное с лишением свободы.
Всего доброго!

Елена