Здравствуйте. Я беспокоюсь за свою дочь. Ей 14 лет. Для подростка она ведёт себя вполне нормально, но есть моменты, причём очень частые, когда я - вопрос №2386074

начинаю беспокоиться за её психическое здоровье. Дочь постоянно делает всё по несколько раз. Пример: она закрывает дверь ключом, потом несколько раз крутит ключ, дабы убедиться, что дверь закрыта. Она попила чай, обвела чашкой вокруг стола, что меня шокировало, потом поставила чашку в шкаф, закрыла дверцы, открыла, снова закрыла и так раза три, а то и пять. Выложила учебники из портфеля, положила их на письменный стол, подняла, снова положила и так несколько раз. В туалете она находится не меньше полу часа, если её не поторопить. Причём сидит там без книги или телефона. Длится это уже несколько месяцев. Я мог бы сослаться на её возраст, но странное поведение настораживает. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае нам делать? Обратиться к психологу или не стоит? Учится она хорошо, но стала пассивной, нелюдивой. В школу не хочет. Из летнего лагеря в том году её пришлось забрать, так как она там только и делала, что ревела и просилась домой.Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.Лучше бы ее показать школьному психологу. Описанные Вами факторы говорят об эмоциональном неблагополучии ребенка. Нужно выяснить причины того, что  случилось. И если нет доверительных отношений в семье, то пусть их определит специалист. В любом случае девочке сейчас необходима забота и внимание семьи. Мудрости Вам.
Здравствуйте, Павел.

Вы внимательный отец. Показать ребенка специалисту нужно обязательно. Вы описываете симптомы ОКР. Если специалист подтвердит диагноз, девочке назначат терапию. Это состояние лечится, но чем быстрее вы начнете лечить, тем лучше. Показывать ребенка нужно не школьному психологу — такие задачи не относятся к его компетенции, кроме более того, школьный психолог просто не имеет права работать с такими состояниями. Поищите в своем городе детского (подросткового) психотерапевта.